Молодежь опасается, что ИИ снизит уровень грамотности людей

3

Сегодня мир искусственного интеллекта /ИИ/ постоянно меняется: написание текстов, работа с изображениями и создание видео – все это можно сделать с помощью инструментов ИИ. Тем не менее инструменты ИИ, облегчающие работу людей, создают и некоторые проблемы. Опрос, проведенный Центром социальных исследований редакции газеты China Youth Daily и сервисом для проведения опросов wenjuan.com среди 1333 молодых людей, показал, что 73,5% опрошенных обеспокоены тем, что распространение ИИ может ухудшить способность людей выражать свои мысли, 20,9% выразили серьезную обеспокоенность.

3

«В настоящее время инструменты ИИ, основанные на обработке больших данных и взаимодействии на естественном языке, вносят фундаментальные изменения в письменную речь людей», – заявил доцент филологического факультета Цзинаньского университета Чжэн Хуаньчжао. Он отметил, что смайлики и мемы, популярные слова и интернет-сленг приходят в письменную речь под влиянием медиасистем и онлайн-платформ и упрощают нашу речь, а высокий уровень смартизации ИИ позволяет инструментам ИИ стать альтернативой человеку при создании текстов.

По словам Лю Юаня, молодого человека из Ханчжоу, инструменты искусственного интеллекта делают нашу жизнь и работу более эффективными и удобными, но из-за автоматизированной работы люди ленится думать. Он также отметил, что контент, создаваемый с помощью ИИ, недостаточно креативный и уникальный: «Мы восхищаемся достойными выступлениями, нас трогают искренние тексты. В этом и есть очарование языка и выразительной речи – это то, чего нет у искусственного интеллекта».

Согласно опросу, с наступлением эры искусственного интеллекта 85,6% опрошенных молодых людей стали отмечать важность умения самостоятельно мыслить и четко выражать свои мысли.

Некоторые участники опроса считают, что инструменты ИИ упрощают сложные задачи. Например, если раньше нужно было найти источники на определенную тему, то приходилось самостоятельно обрабатывать огромный объем информации. Сегодня же для этой цели можно использовать ИИ. В этом случае из-за искусственного интеллекта вы не перестанете самостоятельно мыслить – все еще потребуется оценить точность подобранного материала и выявить наличие логических ошибок.

Чжэн Хуаньчжао считает, что людям следует подумать о том, как сосуществовать с искусственным интеллектом. «Мы должны повышать медиаграмотность и учиться использовать инструменты ИИ, а также развивать языковую грамотность и умение выражать мысли», – подчеркнул он.

Источник: http://russian.people.com.cn/n3/2024/0228/c31516-20138457.html

 

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter