Для глобального бизнеса через Узбекистан

1

Завершившееся в Узбекистане масштабное международное мероприятие «OffshoreOutsourcingTour2024» придаст мощный импульс развитию информационных технологий и аутсорсинга нашей страны, расширению экспорта в сфере ИКТ и созданию рабочих мест по всей республике.

1

В последние годы Узбекистан стал многообещающим направлением для IT-аутсорсинга, предлагая компаниям беспрецедентные налоговые льготы, таможенные преференции и уникальные программы поддержки, подкрепленные сильной инфраструктурой.

Положительные результаты этих мер видны уже сегодня. С 2017 года экспорт IT-услуг вырос с 600 тысяч долларов до 344 миллионов долларов в 2023 году. Количество резидентов IT Park с иностранным капиталом за последние два года выросло в 20 раз, достигнув отметки в 464 компании, общее число резидентов организации составляет 1 828 компаний.

Следуя национальной стратегии «Цифровой Узбекистан 2030», республика ставит перед собой амбициозную цель экспортировать к 2030 году IT-услуги в объеме 5 миллиардов долларов, что в 14,5 раз больше, чем в 2023 году.

Для достижения этой цели представителями отечественной сферы цифрового развития реализуется комплекс мер по популяризации потенциала Узбекистана за рубежом. В частности, проводятся ознакомительные мероприятия, встречи и визиты в крупные иностранные компании. Также специалисты сферы ИКТ инициируют совершенствование национального законодательства в целях создания еще более благоприятных условий и возможностей в данном направлении, стимулируя тем самым рост интереса потенциальных партнеров за рубежом.

И, тем не менее, решив, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, Министерство цифровых технологий Узбекистана и IT ParkUzbekistan выступили с инициативой проведения в нашей стране масштабного международного мероприятия для зарубежных компаний и потенциальных инвесторов в области  информационных технологий и аутсорсинга.

Такова предыстория проведения состоявшегося 18—20 марта международного тура «OffshoreOutsourcingTour 2024», в ходе которого были представлены  созданные в нашей стране уникальные возможности в сфере цифрового развития.

В трехдневном мероприятии, прошедшем в Ташкенте и Самарканде, приняли участие более 200 представителей 150 зарубежных компаний и организаций из более чем 30 стран мира. Их вниманию были представлены ключевые преимущества Узбекистана для ведения глобального бизнеса, такие как квалифицированные кадры, налоговые льготы и таможенные преференции, программы поддержки IT Park, IT Visa и другие услуги, максимально упрощающие ведение бизнеса в Узбекистане.

Участникам были представлены ключевые преимущества Узбекистана для ведения глобального бизнеса. Прежде всего, это квалифицированные кадры: почти две трети населения страны, составляющего 36 миллионов человек, моложе 30 лет и обладает высоким уровнем грамотности и знанием иностранных языков. Немаловажно и то, что более 5 миллионов молодых узбекистанцев владеют английским языком. Заслуживают внимания созданные в нашей стране налоговые льготы: для представителей международного бизнеса в сфере ИКТ Узбекистан предлагает выгодные налоговые условия, включая ставку 0 процентов на корпоративный, социальный, имущественный и земельный налоги, таможенные преференции и нулевую ставку на НДС, а работники платят меньший подоходный налог со своей ежемесячной зарплаты.  Действуют также программы поддержки международных IT-специалистов. В частности, став резидентами IT Park Uzbekistan они смогут воспользоваться программой Zero Risk, включающей в себя бесплатный офис в регионах Узбекистана на 12 месяцев и возмещение затрат на зарплату сотрудников и их профессиональное развитие. Набирает популярность программа Regional HQ для международных сервисных компаний, предоставляющая значительные льготы и преференции в сфере их деятельности, а также программа Local2Global, помогающая локальным компаниям выйти на международные рынки. Кроме того, иностранные инвесторы, учредители компаний-резидентов и IT-специалисты могут получить многократную визу «IT Visa» сроком до 3 лет, с доступом к местным медицинским услугам, образованию и покупке недвижимости.  Для них также обеспечивается легкость ведения бизнеса. Благодаря услуге «One Stop Shop» открытие компании в Узбекистане и ее полное функционирование занимает всего 6-8 недель, а всесторонняя поддержка IT Park на всех этапах максимально упрощает ведение бизнеса в нашей стране.

Об этом была предоставлена подробная информация в первый день международного тура в Ташкенте. Выступивший на церемонии открытия генеральный директор IT Park Uzbekistan Фархад Ибрагимов также акцентировал внимание участников на преимуществах Узбекистана для международных компаний.

—Узбекистан — оптимальное место для развития IT- и аутсорсингового бизнеса, прежде всего, благодаря экономической и политической стабильности, человеческому капиталу. Более 60 процентов населения составляет молодежь от 18 до 35 лет, являющаяся целевой аудиторией для аутсорсинговых компаний. Важно подчеркнуть, что нашим государством оказывается всестороння поддержка компаниям,  заинтересованным в ведении глобального бизнеса через Узбекистан, предоставляя им большие льготы и преференции, программы поддержки. К тому же, удобное географическое положение Узбекистана между Европой и Азией дает доступ не только к местному, но и ко всему рынку Центральной Азии и СНГ. Кроме того, Узбекистан является одной из самых безопасных стран для туристов и жителей с развитой инфраструктурой по всей стране, а доступные цены и комфортные условия для жизни делают страну одним из популярных мест для релокации.

— Сегодня Узбекистан — это крупнейший рынок в Центральной Азии с быстрорастущим молодым населением, вносящим достойный вклад в развитие страны. В последние годы Узбекистан демонстрирует стабильный экономический рост, подтверждая правильность вектора социально-экономических реформ, реализуемых с 2017 года. Цифровая трансформация стала катализатором изменений, а создание цифровой экономики — ключевым элементом развития до 2030 года. Одна из главных задач — создание новых рабочих мест в IT-секторе и его превращение в локомотив экономики. Всемирный банк содействует этому процессу, финансируя проект, реализуемый IT Park, который позволит подготовить тысячу молодых IT-специалистов по всей стране для трудоустройства в иностранных IT-компаниях, осуществляющих деятельность в Узбекистане, — отметил представитель Всемирного банка в Узбекистане Марко Мантованелли.

В рамках международного тура состоялся ряд дискуссий, в том числе по вопросам подготовки одаренных специалистов и широкого применения инноваций в образовании. Была также презентована сформированная в нашей стране экосистема аутсорсинга, соответствующая интересам международного ITES-бизнеса.

Огромный интерес участников вызвала выставка, отображающая деятельность резидентов IT Park в области разработки, аутсорсинга, аутстаффинга, фандрайзинга и акселерации. Они также посетили ряд IT-образовательных учреждений и ITES-компаний, где непосредственно ознакомились с бизнес-процессами местных специалистов, познакомились с ними и обсудили возможное будущее сотрудничество.

В частности, участники мероприятия побывали в офисе компании одной из ведущих IT-компаний Узбекистана «RealSoft», которая специализируется на разработке программного обеспечения. Участники ознакомились с деятельностью компании, где сегодня трудятся свыше 250 человек, обменялись опытом и знаниями, обсудили перспективы взаимного сотрудничества. Также в рамках тура зарубежные гости посетили компанию «Jetruck Logistics», являющуюся резидентом IT Park и специализирующейся на аутсорсинге.

— Мы занимаемся экспортом в США полного спектра аутсорсинговых услуг. Специалистами компании ведется масштабная работа по логистике, диспетчеризации и другим процессам,  обеспечивается круглосуточная поддержка своих клиентов за рубежом. Своим сотрудникам компания предоставляет возможность работать как в утренние, так и в ночные смены, тем самым наладив непрерывную связь для мониторинга и быстрого реагирования на потенциальные проблемы заказчиков, — сказал, в частности, старший менеджер Зухриддин Мурадов, отвечая на вопросы участников тура. По завершении визита участники выразили заинтересованность в дальнейшем сотрудничестве и обмене знаниями в области аутсорсинга с компанией «Jetruck Logistics».

Во второй день мероприятия, в Самарканде состоялся круглый стол по навигации на рынке IT-аутсорсинга в Узбекистане. Здесь также были организованы визиты в местные IT-образовательные учреждения и ITES-компании, которые оставили большое впечатление у гостей, усилив их заинтересованность в дальнейшем сотрудничестве с узбекскими специалистами. Тур завершился культурной программой и посещением исторических достопримечательностей древнего города.

По мнению международных экспертов, «OffshoreOutsourcingTour 2024» предоставил международным ITES-компаниям уникальную возможность ознакомиться с преимуществами инвестирования в Узбекистан и использования местных ресурсов для реализации своих бизнес-инициатив. Данное мероприятие придаст мощный импульс росту интереса к открытию офисов и увеличению экспорта в нашу страну через новые заказы для резидентов IT Park. Это, в свою очередь, будет способствовать созданию новых рабочих мест в секторе информационных технологий и экономическому развитию, содействуя процветанию Узбекистана.

 Гулбахор ТАНГИРОВА.
«Народное слово». 

Источник: https://xs.uz/ru/post/dlya-globalnogo-biznesa-cherez-uzbekistan

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter