Планируется производство электропоездов и поездов для метро

4

После визита Президента…

Сегодня одной из важных задач является открытие путей выхода на мировые рынки и строительство современных транспортных коммуникаций, связующих страну с другими регионами.

Магистральная железнодорожная сеть нашей страны располагает большим транспортно-коммуникационным и транзитным потенциалом, позволяющим объединить Восток и Запад, Север и Юг. В этой связи данная сфера считается важной артерией нашей экономики, главным средством завоевания международных рынков.

4

Вместе с тем соединение всех территорий страны единой железнодорожной сетью предоставляет большие возможности для транспортировки имеющихся у нас природных ресурсов и минерального сырья, а также обеспечения перевозки пассажиров.

На промышленных предприятиях отрасли налажено производство десятков видов современных пассажирских и специальных вагонов. По инициативе главы государства с учетом потребностей населения и дальнейшего развития столицы построены новые станции наземной кольцевой линии метро, возводятся современные мосты.

Недавно Президент Шавкат Мирзиёев посетил крупное промышленное предприятие железнодорожной отрасли – Ташкентский завод по строительству и ремонту пассажирских вагонов.

В системе железных дорог страны вводятся новые маршруты и дополнительные рейсы, соответственно повышается спрос на вагоны. Глава государства ознакомился с производственным процессом на предприятии, побеседовал с работниками. Сначала на заводе занимались ремонтом вагонов. В дальнейшем специалисты освоили производство современных пассажирских вагонов.

Зуфар Нарзуллаев, председатель правления акционерного общества «Узбекистон темир йуллари»:

– Прежде длина вагона электропоезда составляла 18 метров, мы его удлинили до 22 метров. В вагонах созданы дополнительные условия, теперь в них есть помещения для умывания. До станций Хаваст и Бостанлык курсируют восемь электропоездов.

Ежегодно на заводе выпускают до 50 вагонов. В ходе посещения завода Президент дал указание довести производство до 100 вагонов. Для этого будет организована работа в три смены. Главное, для этого есть рынок продукции, а направления работы определяет лично глава государства.

Вагоны закупает АО «Узбекистон темир йуллари». Вместе с тем завод будет заниматься экспортом вагонов в соседние государства.

На 2024 год запланирован ремонт 322 действующих и производство 31 нового пассажирского вагона. На основе договора с «Козогистон темир йуллари» предусмотрен капитальный ремонт 15 купейных вагонов, производство специального гаражного вагона новой модификации для перевозки автомобилей и двух пассажирских плацкартных вагонов. Также намечено производство 15 специальных вагонов для Навоийского горно-металлургического комбината, а для системы пассажироперевозок – современных купейных вагонов со всеми необходимыми удобствами.

Главе государства представили проект, предусматривающий новые направления деятельности завода, организацию выпуска электропоездов и поездов метро. Следует отметить, этот проект станет основой производства первых в нашем регионе электропоездов и поездов для метро.

Также главе государства доложили о запланированном запуске движения скоростного поезда между Ташкентом и Хивой. Президент говорил об этом на церемонии открытия памятника Джалолиддину Мангуберды в Хорезме в 2022 году. Для этого планируется приобретение высокоскоростного электропоезда «Hyundai Rotem» из Южной Кореи. Электропоезд с семью вагонами вместит 351 пассажира и сможет развивать скорость до 250 километров в час.

Рустам Рахимов, заведующий кафедрой Ташкентского государственного транспортного университета, ведущий презентации:

– На первом этапе для межобластных рейсов будет налажено производство 306-местных электропоездов, развивающих скорость до 120 км/ч. На следующем этапе планируем организовать производство электропоездов для межгородских рейсов. Принимая во внимание аэродинамику при высоких скоростях, в этих поездах энергия не будет затрачиваться на преодоление сопротивления воздуха.

Все научные подходы разрабатываются профессорами и преподавателями нашего университета, а практический и производственный процесс – конструкторами и технологами завода. Наша основная задача – создание условий для пассажиров и повышение вместительности вагонов. Новые пассажирские электропоезда будут разработаны с учетом максимального увеличения вместительности.

Из года в год возрастает потребность в метро. В связи с этим на презентации была представлена информация о новых технических решениях.

Касательно производственного процесса отмечу, что на первом этапе производство современной продукции будет проводиться при использовании 40-45 процентов местного сырья. В дальнейшем будем увеличивать процент локализации.

Бехруз Худойбердиев, фото Носиржона Хайдарова, УзА

Источник: https://uza.uz/ru/posts/planiruetsya-proizvodstvo-elektropoezdov-i-poezdov-dlya-metro_582508

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter