Подписаны контракты на экспорт хлопка и текстиля из Узбекистана

image003

По итогам Международной хлопковой ярмарки подписаны контракты на поставку 700 тыс. тонн хлопка и экспорт текстиля на $800 млн. 15-16 октября в Ташкенте прошла XI Международная узбекская хлопковая и текстильная ярмарка.

Мероприятие в очередной раз собрало ведущих участников мирового хлопкового и текстильного рынка. В этом году в ней приняли участие свыше 1000 представителей фирм и компаний из 40 государств мира.

image003

В течение двух дней Узбекистан, как один из важнейших участников международного рынка хлопка, предоставил возможность представителям хлопковой промышленности, текстильных предприятий и торговым агентам не только встретиться и обсудить прогнозы и тенденции мирового хлопкового рынка, созданные благоприятные условия для привлечения иностранных инвестиций в развитие текстильной промышленности Узбекистана, но и участвовать в проведении ярмарочных и биржевых торгов, заключить прямые торговые контракты на поставку хлопкового волокна и текстильной продукции.

Еще одним важным событием стало подписание Меморандума о сотрудничестве Государственной акционерной компании «Узбекенгилсаноат» с компанией «Индорама Индастрис» (Сингапур) и Свисс Кэпитал (Швейцария).

В целом по итогам XI Международной узбекской хлопковой и текстильной ярмарки состоялось официальное подписание целого ряда контрактов и соглашений на поставку 700 тыс. тонн узбекского хлопка и экспорт отечественной текстильной продукции более чем на $800 млн.

Выступившие на закрытии форума, управляющий директор международного агентства «Cotton Outlook» Рей Батлер, управляющий директор Международного консультативного комитета по хлопку Жозефф Сетте, поздравили Министерство внешнеэкономических связей, инвестиций и торговли с успешным проведением ярмарки, пожелали дальнейшего процветания хлопковой и текстильной отрасли страны, и поблагодарили правительство Узбекистана за теплый прием.

Кроме того, впервые посетивший Узбекистан Жозефф Сетте особо подчеркнул эффективную отечественную систему контроля качества всех кип хлопка, и меры принимаемые по дальнейшей индустриализации хлопковой отрасли и производству текстильной продукции с высокой добавленной стоимостью.

На закрытии форума также выступил министр внешних экономических связей, инвестиций и торговли Республики Узбекистан Элёр Ганиев.

Подводя итоги XI Международной узбекской хлопковой и текстильной ярмарки он отметил, что данный форум в очередной раз продемонстрировал свою особую роль и актуальность для мирового хлопкового сообщества.

16.10.2015

Опубликовано: http://news.uzreport.uz/news_4_r_135832.html

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter