МЕЖДУНАРОДНОЕ РАДИО КИТАЯ: «ТЕНДЕНЦИЯ ВЫСОКИХ ТЕМПОВ РОСТА УЗБЕКСКОЙ ЭКОНОМИКИ БУДЕТ СОХРАНЯТЬСЯ И В ПЕРСПЕКТИВЕ»

545656

На сайте Международного радио Китая опубликована статья, посвященная инвестиционной привлекательности Узбекистана.

В материале отмечается, что с первых дней независимости в нашей стране принят курс на привлечение самых передовых технологий и иностранных инвестиций в экономику страны.

image002

«Благодаря созданию благоприятного делового климата в республике в прошлом году объем привлеченного зарубежного капитала превысил 4,5 млрд. долларов США. С участием партнеров реализуются многочисленные проекты по созданию высокотехнологичных производств, выпускающих востребованную и конкурентоспособную на внешних рынках продукцию», – информирует портал.

В публикации подчеркивается, что политическая и макроэкономическая стабильность Узбекистана является основным фактором деловой привлекательности страны.

«Предпринимаемые комплексные меры обеспечивают устойчивый экономический рост в республике и способствуют динамичному развитию различных отраслей. Ежегодный прирост ВВП Узбекистана за последние 11 лет превышает 8%, что является одним из самых высоких показателей в мире. По прогнозам ведущих международных организаций и финансово- экономических институтов эта тенденция будет сохраняться и в перспективе», – сообщает Международное радио Китая.

Отмечается, что республика имеет значительный человеческий и интеллектуальный потенциал, соответствующий современным международным стандартам образования.

«Более половины населения страны – это молодежь, которая обладает широким спектром знаний, в том числе в области информационных технологий, а также владеет иностранными языками. Действующие в республике местные вузы и филиалы зарубежных учебных заведений готовят высококвалифицированных специалистов, востребованных на рынке труда», – констатируется в статье.

Одним из существенных преимуществ Узбекистана радио Китая называет его выгодное географическое положение и близость к крупнейшим рынкам, а также развитая транспортно-коммуникационная инфраструктура, позволяющая в кратчайшие сроки перевозить товары и грузы в страны Центральной, Западной и Восточной Азии, а также Европу.

ИА «Жахон», Пекин

19.10.2015

Опубликовано: http://www.jahonnews.uz/ru/ekonomika/144/11284/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter