В Синьцзяне была запущена «Программа научно-технического партнерства ШОС»

В Синьцзян-Уйгурском автономном районе /Северо-Западный Китай/ недавно была запущена «Программа научно-технического партнерства Шанхайской организации сотрудничества / ШОС /».

Как сообщили корр. Синьхуа в Синьцзянском управлении науки и техники, Синьцзян будет ежегодно выделять по 10 млн юаней на реализацию этой программы, нацеленной на разрешение важных научно-технических проблем в социально-экономическом развитии членов-государств ШОС.

Упор будет сделан на поддержке отраслей охраны окружающей среды и энергетики, наук о жизни и здоровья, сельского хозяйства, информационных технологий, водных ресурсов, материалов, разработки и применения космических технологий, производства оборудования, пищевой продукции, предотвращения стихийных бедствий и ликвидации их последствий.

Содержанием сотрудничества между членами-государствами ШОС станет совместное исследование и распространение передовых технологий, совместное создание центра по перемещению технологий, обучение специалистов новым технологиям, создание платформы обмена данными, учреждение совместной государственной лаборатории, совместное строительство сельскохозяйственного образцового парка и индустриального парка новых и высоких технологий, а также приглашение молодых специалистов на работу в Китай.

Данные вышеуказанного управления показывают, что в настоящее время научно-техническое сотрудничество Синьцзяна со странами Центральной Азии охватывает порядка 20 областей, в том числе цветную металлургию, геологическую разведку, биологические ресурсы, климатические изменения, информацию дистанционного зондирования и т.д.

27.10.2015

Опубликовано: http://russian.china.org.cn/exclusive/txt/2015-10/27/content_36903978.htm

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter