Узбекско–Китайское сотрудничество Соглашение по итогам форума

В Ташкенте состоялся бизнес-форум с участием представителей деловых кругов Узбекистана и Китая. Его организатором выступила Торгово-промышленная палата (ТПП) Республики Узбекистан.

В Ташкенте состоялся бизнес-форум с участием представителей деловых кругов Узбекистана и Китая. Его организатором выступила Торгово-промышленная палата (ТПП) Республики Узбекистан. 

В мероприятии приняли участие представители министерств и ведомств, концернов и компаний двух стран, ответственных за торговлю, инвестиции, экономику, сельское хозяйство, горно-металлургическую, текстильную и легкую промышленность.

Открывая мероприятие, председатель ТПП Республики Узбекистан Алишер Шайхов особо отметил динамичное развитие взаимосвязей между Узбекистаном и Китаем, важной правовой основой чего служат договоренности, достигнутые в ходе встреч глав двух государств. Итоги официального визита Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова в июне текущего года в Китайскую Народную Республику обогатили новым содержанием взаимное сотрудничество и дали возможность более широко задействовать потенциал сторон.

Ознакомившись с последовательно осуществляемым в Узбекистане ходом реформ, китайские бизнесмены проявили особый интерес к свободной индустриально-экономической зоне «Навои» и обсудили с узбекскими коллегами вопросы реализации совместных проектов.

Как отметил заместитель генерального секретаря правительства провинции Шэньси Сун Анху, «между Китаем и Узбекистаном динамично развивается сотрудничество в экономической сфере. Мы намерены наладить взаимовыгодное и долгосрочное сотрудничество в нефтегазовой сфере и металлургии. Сегодня для участия в бизнес-форуме в Ташкент прибыли представители ряда крупных фирм и компаний провинции Шэньси. Они заинтересованы в расширении и укреплении сотрудничества с узбекскими бизнесменами».

Участники встречи провели презентации, посвященные инвестиционному потенциалу и тенденциям экономического развития двух стран. Представляя свою компанию, генеральный директор Huangcheng Yuquan Machinery Production Group Чен Хайтао сообщил: «Наша компания занимается производством технологий, оборудования для выпуска кирпичей. Мы намерены открыть представительства нашей компании во многих областях Узбекистана, так как узбекская экономика одна из динамично развивающихся. А благоприятная инвестиционная среда только усиливает стремление китайских бизнесменов к сотрудничеству с узбекскими коллегами».

По итогам бизнес-форума было подписано соглашение о сотрудничестве между территориальным управлением Торгово-промышленной палаты Республики Узбекистан Навоийской области и управлением провинции Шэньси китайского Комитета по содействию международной торговле.

Правильное бизнес-партнерство

В филиале Китайского совета по продвижению международной торговли – департаменте коммерции и Торгово-промышленной палате города Венчжоу состоялись презентации торгово-экономического и инвестиционного потенциала Узбекистана.

Ознакомившись с информацией о состоянии экономики, китайские предприниматели в качестве благоприятных факторов, способствующих развитию бизнеса в Узбекистане, отметили общественно-политическую и макроэкономическую стабильность, выгодное географическое расположение, развитую транспортно-логистическую систему и высокий научно-интеллектуальный и кадровый потенциал.

По словам заместителя председателя Национального политического консультативного совета Мэн Цзиенсина, перспектива сотрудничества между странами в области экономики и инвестиций огромна. «Мы внимательно изучили материалы сегодняшней презентации, и нас радует то, что Узбекистан развивается быстрыми темпами, и руководством страны определены главные цели и приоритеты развития государства. Китай с собственным опытом экономического и промышленного прогресса готов содействовать дальнейшему развитию республики», – сказал он.

Особый интерес китайской стороны вызвала деятельность специальной индустриальной зоны «Ангрен», где максимально упрощены условия для привлечения зарубежных инвестиций, преимущественно в индустрию высоких технологий. В этой связи Мэн Цзиенсин предложил изучить возможность создания в рамках СИЗ «Ангрен» субрегионального рынка оптовой торговли товарами народного потребления по примеру города Иу – крупнейшего торгового центра Китая. На его взгляд, это привлечет дополнительные инвестиции для складирования, страховки и перевозки грузов.

Вице-мэр города Венчжоу Чжэн Чжаоян обратила внимание на то, что сегодня высокотехнологичное совместное предприятие «Пен Шен», созданное в Сырдарьинской области, рассматривается образцовым примером для компаний, стремящихся наладить сотрудничество с партнерами на перспективном узбекском рынке и организовать рентабельные производственные мощности.

«Наша компания смотрит на регион с большим интересом, в частности через призму развития производства промышленных товаров, с дальнейшим снабжением всего центральноазиатского рынка», – скаазал вице-президент ТПП Чжоу Юмин. Он также выразил заинтересованность в установлении прямых контактов с региональными филиалами ТПП Узбекистана для активного обмена данными по перспективным проектам сотрудничества. «Поскольку предприятия Вэнчжоу в КНР занимают передовые позиции в производстве текстильных изделий, домашней электроники, полиграфической продукции, обработке и изготовлении кожи, сторонам важно определить конкретные проекты, по которым для узбекских компаний будут подбираться партнеры, заинтересованные в инвестировании», – подчеркнул он.

Генеральный менеджер Wenzhoushi Jinsheng Trade Чен Линван, соучредитель СП «Пен Шен» в Сырдарьинской области, выразил удовлетворение характером ведения бизнеса в Узбекистане. По его словам, перспективному узбекскому рынку отводится приоритетная роль со стороны Китая, так как последовательно сохраняющаяся динамика темпов макроэкономического развития республики вселяет уверенность и придает оптимизм потенциальным инвесторам.

Источник: http://www.ut.uz/rus/mir/uzbekskokitayskoe_sotrudnichestvo.mgr , 15.11.2012

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter