Гармонично развитое молодое поколение – будущее страны

image006

В Ташкенте началась Неделя молодежи под девизом “День завтрашний – цель наша!”

В этом фестивале, организованном Центральным советом общественного движения молодежи “Камолот”, министерствами высшего и среднего специального образования, по делам культуры и спорта Республики Узбекистан, фондом Президента Республики Узбекистан “Истеъдод” по повышению квалификации перспективных молодых педагогов и научных кадров и другими организациями, участвуют лауреаты Государственной премии имени Зульфии, премии “Нихол”, нагрудного знака “Ўзбекистон белгиси”, победители международных олимпиад, конкурсов, спортивных соревнований, деятели науки, культуры и искусства, иностранные ученые.

Под руководством Президента нашей страны Ислама Каримова осуществляется широкомасштабная работа по воспитанию молодежи в духе преданности идеям национальной независимости, любви к Родине, ее стимулированию к добрым делам на пути обеспечения процветания страны, укрепления в ее сознании чувств сопричастности, созидания, веры в будущее.

Неделя молодежи, проходящая под девизом “День завтрашний – цель наша!” – один из крупных проектов в данном направлении. Это мероприятие, проводящееся в рамках программы дополнительных мер, направленных на осуществление в 2015 году государственной молодежной политики в Республике Узбекистан, отличается научно-творческим, общественно-политическим, культурно-духовно-просветительским характером.

На церемонии открытия Недели молодежи, состоявшейся во Дворце творчества молодежи, председатель общественного движения молодежи “Камолот” Б.Ганиев, директор фонда Президента Республики Узбекистан “Истеъдод” по повышению квалификации перспективных молодых педагогов и научных кадров А.Пардаев, председатель Академии художеств Узбекистана А.Нуриддинов, заместитель министра высшего и среднего специального образования Б.Усманов и другие отметили, что форум будет способствовать стимулированию и поддержке устремлений молодежи, обретению ею своего места в обществе.

В годы независимости вопрос о молодежи был поднят на уровень государственной политики. Слова Президента Ислама Каримова “Будущее нашей Родины и завтрашний день народа, авторитет страны в мировом сообществе, прежде всего, зависят от воспитания наших детей, от того, какими личностями они вступят в жизнь”, служат основой для создания необходимых возможностей для обучения юношей и девушек, их вхождения во взрослую жизнь. Это вдохновляет каждого молодого человека к новым рубежам, новшествам, призывает приумножать знания, вносить свой вклад в процветание Родины. …

… Церемония открытия Фестиваля моды и дизайна началась с показа коллекции модной одежды Республиканского художественного колледжа. Этот фестиваль является одним из многогранных проектов недели и охватывает различные направления. …

…Этот фестиваль кардинально отличается от других неделей моды, в рамках которого будут организованы показ “Лаборатория моды”, научно-практическая конференция “Мода: проблемы и решения”, дефиле национальных костюмов и современных модельеров, выставки молодых ремесленников и художников, мастер-классы.

В рамках недели в целях выявления новых дарований в сфере кинематографии, их поддержки и представления широкой общественности, повышения профессионального мастерства молодых артистов, создания возможностей для демонстрации своего творчества на большом экране впервые проводится фестиваль короткометражных фильмов “PROlogue”. На этот конкурс свои творческие работы представили около ста любителей и профессиональных работников кино.

В рамках кинофестиваля состоятся “круглый стол” на тему “Короткометражный фильм – школа мастерства для молодых кинематографистов”, мастер-классы и презентации с участием иностранных специалистов по использованию спецэффектов и технологий 3D, День открытых дверей в Музее узбекского киноискусства, выставка современной киноиндустрии, показ снятых молодыми кинорежиссерами лучших короткометражных фильмов различного жанра и тематики.

Фестиваль студенческих театральных студий охватывает различные инсценировки, представляемые театральными студиями высших учебных заведений и мастер-классы. Основное внимание будет уделено мастерству студентов на сцене, и зрители смогут непосредственно наблюдать за рабочим процессом.

На этом фестивале, организуемом совместно Министерством высшего и среднего специального образования и объединением “Узбектеатр”, будут представлены спектакли, поставленные по произведениям узбекской и мировой литературы студенческими театральными коллективами Каракалпакского государственного университета, Каршинского государственного университета, Ташкентского педиатрического медицинского института, Университета мировой экономики и дипломатии, Узбекского государственного университета мировых языков, Национального института художеств и дизайна имени Камолиддина Бехзода. Спектакли, представляемые на сцене Государственного института искусств и культуры, будут оценивать молодые зрители. А лучшие спектакли будут представлены на сцене Узбекского Национального академического драматического театра.

В рамках недели состоится заключительный этап смотра-конкурса “Веселых и находчивых”. В этом конкурсе, проводимом в целях содержательной организации свободного времени молодежи, а также раскрытия некоторых проблем, недостатков и пороков, встречающихся в жизни студентов посредством юмора и сатиры, будут состязаться команды Самаркандского государственного университета имени Алишера Навои “Ильхом”, Нукусского государственного педагогического института “Турон”, Андижанского сельскохозяйственного института “Огалар”, Ташкентского автодорожного института “Осмондаги болалар”, Национального университета Узбекистана имени Мирзо Улугбека “Шоввозлар” и Ташкентского государственного экономического университета.

В рамках недели будет организован заключительный этап конкурса “Тафаккур синовлари” среди одаренных студентов шести высших образовательных учреждений (команда “Сарбон” Ферганского государственного университета, “Ал-Хоразмий ворислари” Ургенчского государственного университета, “Истиклол” Самаркандского государственного университета, “Истиклол фарзандлари” Ташкентского финансового института, “Агроислохотчи” Ташкентского государственного аграрного университета, “Адолат” Ташкентского государственного юридического университета). На этом конкурсе команды с помощью наглядных средств продемонстрируют знания по своей специальности, созданные в своем образовательном учреждении условия, возможности для занятия наукой и творчеством, повышения квалификации, расскажут о содержании проводимых в нашей стране реформ, пройдут проверку общественно-политических знаний.

Целью научно-теоретической конференции молодых ученых и исследователей под девизом “XXI век – век интеллектуального поколения”, организуемой фондом Президента Республики Узбекистан “Истеъдод” по повышению квалификации перспективных молодых педагогов и научных кадров, является повышение эффективности проводимых в нашей стране реформ в деле модернизации науки и технологий, на основе современных достижений культуры, экономики, техники и технологий, формирование совершенной системы подготовки кадров, претворение в жизнь инновационных разработок и идей молодых ученых.

Один из ярких проектов недели – церемония награждения призеров конкурса видеороликов “Янги нигох”, направленных на развитие молодежного туризма в Узбекистане, пропаганду туристического потенциала городов и районов. На этот конкурс поступило более 500 творческих работ по номинациям “Лучший видеоролик, отражающий туристический потенциал Узбекистана”, “Лучший видеоролик, отражающий экотуристический потенциал Узбекистана”, “Лучший видеоролик, направленный на пропаганду национальных ценностей, обычаев и традиций”, “Лучший видеоролик об охраняемых природных зонах Узбекистана”. Победители конкурса будут выявлены в ходе недели путем голосования среди интернет-пользователей.

Неделя молодежи завершится гала-концертом с участием мастеров искусств и молодых исполнителей.

Дильшод Каримов, Ёлкин Шамсиддинов (фото), УзА

16.11.2015

Из источника: http://uza.uz/ru/society/budushchee-strany-v-rukakh-u-garmonichno-razvitogo-molodogo—16-11-2015

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter