Китайские предприятия приняли участие в «Международном инвестиционном форуме» Узбекистана

По сообщению МИД Республики Узбекистан, в столице страны Ташкенте с 5 по 6 ноября прошел «Международный инвестиционный форум», в котором приняло участие множество китайских компаний.

По информации организационного комитета форума, на данном международном мероприятии зарегистрировалось около 250 компаний из 33 стран Азии, Америки и Европы, а количество участников превысило 560 человек. Кроме того, делегации от Всемирного банка, Международной финансовой корпорации, а также других крупных финансовыхи энергетических структур приняли участие в форуме. Количество китайских компаний среди участников достигло 14.

Как сообщил организационный комитет, основная цель данного форума – привлечение иностранных инвестицийи приглашение для иностранных инвесторов принять участие в плане национальной приватизации ведущих предприятий Узбекистана. Иностранные инвестиционные компании могут купить эти предприятия , провести в них технологические преобразования, реализовать модернизацию производства этих предприятий, производить и экспортировать продукцию, обладающую конкурентоспособностью как на внутреннем, так и на зарубежном рынке, и внедрять современные методы корпоративного управления. Форум был разделен на три отделения. В первом отделении участники выступали перед присутствующими на заседании. Крупные иностранные инвесторы делились своим опытом и рассказывали о способах развития торговли и ведения бизнеса в Узбекистане. Второе отделение форума состояло из групповых обсуждений, в ходе которых рассказывалось о конкретных проектах приватизации узбекских предприятий. В ходе третьего отделения форума для участников было организовано посещение узбекских предприятий.

В целях углубления экономических реформ, уменьшения в мешательства государства в бизнеси развития частного сектора, правительство Узбекистана разработало «План приватизации государственных предприятий на 2015-2016 годы». В соответствии с данным планом, страна планирует за 2 года произвести реструктуризацию 1247 предприятий и проектов, сделав их частными. В связи с этим, правительство Узбекистана приняло ряд мер по увеличению льгот и повышению стимула иностранных инвесторов, улучшению инвестиционной среды и поощрения активного участия иностранных инвесторов в процессе приватизации государственных предприятий Узбекистана, а также покупке ими узбекских компаний, и оказания помощи предприятиям в модернизации.

За последние 11 лет, темпы роста экономики Узбекистана сохранялись на уровне выше 8%, а реальные доходы на душу населения за это время выросли в 9 раз. Китай и Узбекистан являются древними цивилизациями на Шелковом пути. Оба государства имеют богатую историю и долгий опыт поддерживания дружеских отношений. По информации, с января по август, объем торговли между двумя странами достиг 2,41 млрд. долларов США. И крупные двусторонние проекты китайско-узбекского прагматического сотрудничества начинают приносить первые ощутимые результаты.

russian.china.org.cn 13-11-2015

Источник: http://russian.china.org.cn/exclusive/txt/2015-11/13/content_37057955.htm 

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter