КИТАЙСКИЕ СМИ: «МАСШТАБЫ ПРОВОДИМОЙ В УЗБЕКИСТАНЕ РАБОТЫ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЗДОРОВОГО И ГАРМОНИЧНО РАЗВИТОГО ПОКОЛЕНИЯ БУДУТ РАСШИРЯТЬСЯ»

image002

В прессе КНР опубликована серия материалов, посвященных 23-годовщине принятия Конституции Республики Узбекистан.

В частности, газета «Жэньминь жибао» в своей редакционной статье написала о роли и значении Основного закона нашей страны во всех сферах жизни государства и общества.

«В корне всех осуществляемых в Узбекистане широкомасштабных преобразований и обновлений лежат принципы, изложенные в Конституции страны. В главном правовом документе республики отражаются многовековой опыт и духовные ценности, богатое историческое наследие узбекского народа».

image002

Подчеркивается, что отдельная глава Конституции посвящена институту семьи, наряду с нормами, касающимися охраны материнства и детства. По мнению китайских журналистов, данные обстоятельства демонстрируют социальную направленность государственной политики в нашей стране.

«В Узбекистане право каждого гражданина на квалифицированную медицинскую помощь гарантируется законом. Более того, услуги скорой медицинской помощи предоставляются бесплатно. Несовершеннолетние дети, беременные женщины наделены особыми социальными льготами как на республиканском, так и региональном уровнях», — сообщает «Жэньминь жибао».

В заключение отмечается, что именно семья и семейные узы остаются приоритетными в системе ценностей граждан. Ячейка общества является очагом духовности, хранителем национальных традиций и обычаев. Сохраняя статус важнейшего социального института, семья обеспечивает воспитание гармонично развитого молодого поколения.

Информационное агентство «Синьхуа» , в свою очередь, разместило материал о торжественном собрании, состоявшемся
5 декабря в Ташкенте по случаю 23-годовщины принятия Конституции страны.

«Празднуя эту историческую дату, узбекский народ еще глубже осознает огромное значение Основного закона в укреплении независимости, динамичном развитии всех сфер, повышении уровня и качества жизни граждан, росте международного авторитета страны», — пишет источник.

Сообщается, что еще одним важным событием в этот день является определение приоритетного направления развития государства на предстоящий год. В этой связи «Синьхуа» информирует читателей о том, что в ходе торжественного мероприятия Президент Ислам Каримов выдвинул предложение объявить 2016 год «Годом здоровой матери и ребенка», которое было всецело поддержано аудиторией. В материале выражается уверенность, что в предстоящий год масштабы проводимой в Узбекистане работы по формированию здорового и гармонично развитого поколения, охране семьи, материнства и детства будут расширены.

ИА «Жахон»,

Пекин

15.12.2015

Источник: http://www.jahonnews.uz/ru/aktualno/419/12746/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter