«Один пояс, один путь» – важнейшая часть прагматичного сотрудничества в рамках ШОС

C 14 по 15 декабря в городе Чжэнчжоу (провинция Хэнань) проходит 14-е заседание Совета глав правительств стран-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

Узбекистан, Таджикистан, Казахстан, Кыргызстан …… структура ШОС такова, что большая часть ее членов – а это государства Средней (Центральной Азии) – не имеют выхода к морю . Провинция Хэнань расположена в Центральной китайской равнине (Чжунъюань).

В современной концепции развития, где «море является источником экономического подъема», страны Средней Азии и провинция Хэнань, расположенная в Центральной равнине должны в один аковой степени преодолевать географические ограничения, и вставать на путь стремления к развитию.

Информация, опублико в анная в ноябре на страницах газеты Хэнань Жибао (Henan Daily) лучше иллюстрирует ситуацию: «Как удалось узнать журналисту 19 ноября в Чжэнчжоуской международной компании по строительству сухопутных терминалов, с запуска первого состава, грузовой поезд Чжэнчжоу-Европа по общей стоимости перевозимых товаров превысил 10 млрд. долларов США. Это позволило ему твердо занять первое место среди грузовых поездов Китай-ЕС». Отправляясь из Чжэньчжоу, и проходя по Шелковому пути, это поезд, двигаясь в направлении Европы, проезжает через страны-члены ШОС.

И руководители этих государств собрались в Чжэнчжоу, транспортном узле «одного пояса, одного пути», чтобы принять участие в заседании на высшем уровне. Они задумаются о том, как разработать стратегию совместного строительства экономического пояса «одного пояса, одного пути».

Строительство «одного пояса, одного пути» – это не только стратегическая расстановка, позволяющая Китаю устремить взгляд на внешний мир.

Это также транспортный узел, способствующий взаимным контактам между странами-членами ШОС.

Узбекистан, Таджикистан, Казахстан, Кыргызстан и другие страны, не имеющие выхода к морю, должны найти способ иметь «выход к морю».

Что же касается транспортировки товаров между Россией и ее крупнейшим торговым партнером Китаем, то ее основная опора – это удобство. Таким образом, шаг за шагом появляется проект «межконтинентального моста Европа-Азия». Чжэнчжоу – это столица провинции, расположенная на пересечении транспортного узла юг-север Китая и межконтинентального моста Европа-Азия . Этот город развился до уровня воздушной зоны опережающего развития стратегического значения для страны, и с точки зрения транспорта и логистики, роль этого города в концепции «одного пояса, одного пути» не может быть недооценена.

Кроме того, проходящее в эти дни 14-е заседание Совета глав правительств стран-членов ШОС также является «важнейшей частью» прагматичного развития создания «одного пояса, одного пути».

Кстати, у Хэнаня со странами ШОС немало общих точек соприкосновения. Например, нефтехимические предприятия Лояна экспортируют в Казахстан нефтеперерабатывающее оборудование, занимаясь также его проектированием, монтажом и техническим обслуживанием. Это создает образец для китайско-казахстанского сотрудничества. Геологическое угольное управление провинции Хэнань принимает участие в разведывательных работах по поиску золотых приисков в Таджикистане. Хэнаньские сельскохозяйственные предприятия создали в Кыргызстане кластер с полноценной производственной цепочкой по земледелию и скотоводству.

Кроме того, качественный узбекский хлопок успешно реализуется в Хэнане благодаря зарубежному капиталу……

Необходимо осуществлять серьезный прорыв, и заострять внимание на победе, активно искать отличную дорогу развития внутреннего межрегионального сотрудничества. В этом и состоит первоначальное намерение концепции «одного пояса, одного пути».

Находящийся в провинции Хэнань город Чжэнчжоу является колыбелью древней китайской цивилизации Хуася. Этот регион распространяет культуру Центральной китайской равнины, несущей дружелюбие и толерантность, демонстрирует «дружелюбный фон» Китая. На этот раз, на 14-м заседании Совета глав правительств стран-членов ШОС будет полноценно выражена и такая система ценностей.

16.12.2015

Источник: http://russian.china.org.cn/exclusive/txt/2015-12/16/content_37331252.htm

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter