Общее киберпространство для строительства «одного пояса, одного пути»

Открывшаяся 16 декабря в поселке Учжэнь (провинция Чжэцзян) вторая Всемирная конференция по управлению интернетом проходит под девизом «Создание общества с общим будущим в киберпространстве». На открытии конференции председатель КНР Си Цзиньпин заявил о необходимости сотрудничества всех стран в преодолении таких проблем всемирной паутины, как несбалансированность управления и нерациональность использования интернета.

Правила управления интернетом в соответствии с законом, разработка которых инициирована Китаем, особенно важны для стран, расположенных вдоль «экономического пояса Шелкового пути». Ведь они участвуют в формировании общего с Китаем экономического и киберпространства. Создание единого пространства в интернете между Китаем, Россией, странами Средней Азии, и другими государствами, расположенными вдоль Шелкового пути, сопутствует «стратегической состыковке», которую осуществляют соседи Поднебесной, подключаясь к стратегии «Одного пояса, одного пути».

И мы уже можем видеть первые конкретные результаты этого процесса. По заявлению основателя компании Alibaba Ма Юня, Китай и Россия обладают возможностями для реализации совместных проектов в области интернет-торговли. Выход китайских компаний электронной коммерциина зарубежные рынки и развитие интернет-технологий внутри страны поддерживает разработанный в этом году в Китае проект «Интернет+». Реализовывать его китайское правительство планирует в ближайшие 5 лет. А с российской стороны в настоящее время ведется работа по созданию интернет-платформы, которая позволит экспортировать российские товары за рубеж, в том числе и в Китай. Эта платформа должна заработать в 2016 году.

К похожим результатам, правда на данный момент в меньшей мере, приводит «стратегическая состыковка» между Китаем и странами Средней Азии. Так, Китай и Казахстан укрепляют сотрудничество в сфере интернет-технологий благодаря участию китайских компаний Huawei, ZTE и China Telecom в строительстве коммуникаций в этой стране.

При поддержке Китая также реализуются совместные проекты по развитию интернета в таких странах, как Узбекистан и Кыргызстан .

Сообща регулировать интернет

Киберпространство не имеет границ, но его свобода невозможна в отсутствии порядка, согласились участники Всемирной конференции по управлению интернетом. В настоящее время интернет-пользователи, корпорации и целые государства регулярно подвергаются хакерским атакам, шпионажу и терроризму. По словам Си Цзиньпина, чтобы бороться с этими проблемами, совместная разработка системы контроля над интернет-пространством просто необходима.

Выступая на конференции в Учжэне, российский премьер-министр Дмитрий Медведев поддержал позицию китайского лидера и выступил за создание международной организации по регулированию интернета, не противореча духу свободы. По его мнению, ни одна из стран не может претендовать на роль универсального регулятора глобальной сети. «Россия выступает за равноправный доступ государств к управлению интернетом, а также за суверенное право на регулирование ее национальных сегментов», подчеркнул он.

Позицию российского премьера поддержал глава правительства Кыргызстана Темир Сариев. Он заявил, что его страна приложит усилия по обеспечению безопасности и формированию многосторонней, демократической и прозрачной системы управления глобальным интернетом.

Автор: Евгений Загребнов

17.12.2015

Источник: http://russian.china.org.cn/exclusive/txt/2015-12/17/content_37340452.htm

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter