Китай намерен стать еще более открытым внешнему миру — Центральное совещание по экономической работе

Китай будет продолжать совершенствовать политику открытости. Об этом говорится в официальном заявлении, обнародованном по результатам прошедшего в Пекине 18-21 декабря Центрального совещания по экономической работе.

Документ обещает «одинаковое отношение к китайским и зарубежным компаниям» и указывает, что будет улучшаться деловой климат для иностранных предприятий, а также будет уделяться внимание охране их законных интересов и интеллектуальной собственности.

Сталкиваясь с трендом на замедление темпов роста экономики, Китай надеется привлечь иностранные инвестиции за счет сокращения ограничений и расширения доступа на рынок.

Прямые иностранные инвестиции в континентальный Китай, за исключением финансового сектора, за первые 11 месяцев этого года выросли на 7,9 проц по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 704,3 млрд юаней или 108,77 млрд долларов США.

Китай будет ускорять реализацию инициатив «одного пояса, одного пути» за счет продвижения крупных проектов и обеспечения финансовой поддержки со стороны Азиатского банка инфраструктурных инвестиций и Фонда Шелкового пути, заявляют авторы документа.

Кроме того, усилится торговля с зарубежьем, ускорятся переговоры по зонам свободной торговли и инвестиционным соглашениям, и страна будет активно участвовать в глобальном экономическом управлении.

russian.china.org.cn 22-12-2015

Источник: http://russian.china.org.cn/exclusive/txt/2015-12/22/content_37368551.htm 

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter