Интервью Посла КНР в РУ Сунь Лицзе для корреспондента Главной редакции «Ахборот» телерадиокомпании «Ozbekistоn» НТРК Узбекистана

W020151229676041859297

1. Как Вы оцениваете динамику развития двустороннего сотрудничества между нашими странами в 2015 году?

Посол КНР в РУ Сунь Лизце: — Китай и Узбекистан являются древними странами на древнем Великом шелковом пути. Народы наших стран связывают многовековые традиции дружбы и плодотворного сотрудничества.

W020151229676041859297

С момента установления дипломатических отношений между двумя странами в 1992 году, двустороннее сотрудничество в разных областях бурно развивается и наполняет традиционную китайско-узбекскую дружбу новым содержанием. На сегодняшний день, две наши страны стали партнерами, со сложившимися равными и взаимодоверительными отношениями в политике, связанными общими интересами в сфере безопасности, основанными на сотрудничестве и взаимном выигрыше. Есть множество наглядных свидетельств того, что наступил лучший период китайско-узбекских отношений.

В 2015 году главы двух стран осуществляли тесные контакты. В марте Председатель Китая Си Циньпинь и Президент Узбекистана Ислам Каримов провели телефонные разговоры, в июле они встретились в городе Уфа в России, и в начале сентября во время пребывания г-на Ислама Каримова в Пекине по приглашению г-на Си Циньпина для участия в мероприятиях по случаю 70-летия Победы в Войне китайского народа в сопротивлении японским захватчикам и Мировой войне против фашизма, успешно прошли встречи между г-ном Си Циньпином и г-ном Исламом Каримовым, а также между Премьер-министром Китая г-ном Ли Кэцзяном и г-ном Исламом Каримовым. Руководители наших стран достигли единства мнений по развитию китайско-узбекского сотрудничества в разных областях, что стало важным импульсом в развитии двусторонних отношений. Под стратегическим руководством глав двух стран, постоянно углубляется китайско-узбекское политическое и стратегическое взаимодоверие, стороны твердо поддерживают друг друга в защите таких основополагающих интересов как суверенитет, безопасность и развитие. Китай и Узбекистан усиленно развивают сотрудничество в области безопасности, ведут совместную борьбу против сил “трех зол”, ради безопасности и стабильности обеих стран. Непрерывно увеличивается двусторонний торговый объем и оптимизируется структура торговли. Постепенно повышается уровень и качество сотрудничества по крупным проектам стратегического значения в области энергетики, инфраструктуры, коммуникаций и т.д.. Постоянно углубляется гуманитарное сотрудничество, усиливается сотрудничество в таких гуманитарных областях, как культура, образование, туризм и другие, что способствует углублению дружбы и взаимопонимания между народами Китая и Узбекистана. Усиливается содействие двух стран в рамках ООН, ШОС, СВМДА и других международных организаций, Китай и Узбекистан вносят общий вклад в сохранение мира и стабильности региона.

В дальнейшем, китайская сторона готова совместно с узбекскими друзьями вкладывать все силы в осуществление договоренностей глав наших стран для повышения уровня двусторонних отношений, обогащения китайско-узбекских взаимоотношений стратегического партнерства новым содержанием и продвижения дружеского сотрудничества на новый уровень.

2. Насколько велика, по Вашему мнению, роль экономических и гуманитарных связей в укреплении взаимовыгодного партнерства?

Посол КНР в РУ Сунь Лизце: — Торгово-экономическое сотрудничество, являясь материальной основой китайско-узбекских отношений, действует на развитие двух стран и благосостояние народов, занимает одно из приоритетных мест в двусторонних отношениях. В последние годы благодаря личной заботе и продвижению глав двух стран торгово-экономическое сотрудничество между Китаем и Узбекистаном “переместилось на скоростную полосу”. Оборот двусторонней торговли в 2014 году достиг 4,3 млд. долл. США, что в 7 раз превысило показатели 10-летней давности. И, несмотря на глобальное замедление экономического роста, за первые 10 месяцев товарооборот между Китаем и Узбекистаном составил около 3 млрд. долл. США. Китай по-прежнему занимает второе место среди торговых партнеров и первое место среди инвестиционных партнеров Узбекистана.

На сегодняшний день китайские инвестиции в Узбекистане составляют 7,6 млрд. долл. США, включая прямые инвестиции в 6,1 млрд. долл. США. В Узбекистане работают более 600 китайских предприятий, сфера деятельности которых включает нефтегазовую разведку и транспортировку по трубопроводам, коммуникационную инфраструктуру, технопарки, телекоммуникации, текстильную промышленность, строительство ирригационной системы, новые энергоресурсы и т.д.. Особое значение имеет подписание сторонами в июне с.г. документов по совместному созданию Экономического пояса Великого шелкового пути, что предоставит новые возможности и платформу для дальнейшего укрепления китайско-узбекского сотрудничества. В дальнейшем китайская и узбекская стороны, основываясь на принципах совместных консультаций, строительства и использования, будут тщательно изучать все взаимные предложения для развертывания новых возможностей сотрудничества.

Гуманитарное сотрудничество между Китаем и Узбекистаном, развиваясь тесно и плодотворно, стало важным социальным фундаментом китайско-узбекского сотрудничества. Китайская сторона традиционно проводит в Узбекистане новогодний концерт, концерт “Радостный праздник Весны”, конкурс “Мост китайского языка”. Сегодня в Узбекистане работают 2 института Конфуция, многие представители узбекского народа и ученые изучают китайский язык и китаеведение с большой страстью. В Центральном университете национальных меньшинств, Шанхайском университете и Северо-западном университете национальных меньшинств Китая открылись предметы узбекского языка. Наше сотрудничество в сферах туризма, археологии и др. имеет грандиозные перспективы.

Будучи хорошими друзьями, партнерами и братьями на Великом шелковом пути, китайский и узбекский народы общими силами создали его блестящую историю. И на сегодняшний день, Китай и Узбекистан, основываясь на торгово-экономическом и культурно-гуманитарном сотрудничестве, пользуясь возможностями предоставленными инициативой совместного создания Экономического пояса Шелкового пути, готовы продолжить вкладывать усилия в содействие экономическим и культурным обменам между Востоком и Западом во благо общего развития всего человечества.

3. Ваши пожелания в Новом 2016 году народу Узбекистана.

Посол КНР в РУ Сунь Лизце: — Пользуясь этим случаем, хочу от имени правительства и народа Китая поздравить народ Узбекистана с наступающим Новым годом. Искренне желаю всему народу Узбекистана семейного счастья, успехов и благополучия, нашему хорошему другу, партнеру и соседу Узбекистану, шагающему вперед под руководством Е.П. Президента г-на Ислама Каримова и успешно развивающемуся по узбекской модели, общепризнанной всем мировым сообществом, вечного процветания!

2015/12/29

Из источника: http://uz.chineseembassy.org/rus/sgxx/sgsd/t1328572.htm

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter