Инициатива «пояс и путь» не является геополитическим инструментом — МИД Китая

image008

«Пояс и путь» /экономический пояс Шелкового пути и морской Шелковый путь 21-го века/ является открытой и инклюзивной инициативой для регионального сотрудничества, а не геополитическим инструментом. Об этом заявил во вторник официальный представитель МИД Китая Лу Кан на очередной пресс-конференции.

Такое заявление Лу Кан сделал после публикации на веб-сайте газеты «Нью-Йорк таймс» статьи, в которой говорится, что прилагаемые Китаем усилия к восстановлению древнего торгового маршрута приводят к геополитической напряженности и некоторые страны беспокоятся по поводу возможной чрезмерной зависимости от Китая.

image008

Китай не имеет геостратегического намерения искать сферы влияния и не будет принуждать другие страны делать то, чего они не желают.

Строительство «пояса и пути» отвечает общим интересам всех стран мира, сказал Лу Кан, подчеркнув, что оно будет способствовать повышению уровня взаимосвязанности между евразийским и другими континентами и содействовать экономическому росту стран вдоль «пояса и пути» и восстановлению мировой экономики.

Инициатива «пояс и путь» была выдвинута председателем КНР Си Цзиньпином в 2013 году.

Более 60 стран и международных организаций продемонстрировали позитивное отношение к этой инициативе, сказал Лу Кан, добавив, что на основе равенства и взаимной выгоды было подписано много соглашений, стабильно продвигается сотрудничество в реализации нескольких крупных двусторонних и многосторонних проектов.

Это показывает, что строительство «пояса и пути» отвечает потребностям всех сторон, отметил китайский дипломат.

Китай будет продвигать реальное сотрудничество с заинтересованными странами вдоль «пояса и пути» в целях достижения взаимной выгоды и обоюдного выигрыша, подчеркнул Лу Кан.

(Редактор:Ли Янь 、 Дэн Цзе)

30.12.2015

Источник: http://russian.people.com.cn/n3/2015/1230/c31521-8997159.html

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter