ДОХОДЫ ИНОСТРАННЫХ МЕНЕДЖЕРОВ В УЗБЕКИСТАНСКИХ АО ОСВОБОЖДЕНЫ ОТ НАЛОГОВ

image018

С 1 ЯНВАРЯ 2016 ГОДА ДОХОДЫ ИНОСТРАННЫХ РАБОТНИКОВ АКЦИОНЕРНЫХ ОБЩЕСТВ УЗБЕКИСТАНА, ПОЛУЧЕННЫЕ ОТ ИХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В КАЧЕСТВЕ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО ПЕРСОНАЛА, ОСВОБОЖДАЮТСЯ ОТ НАЛОГА НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ И СТРАХОВЫМИ ВЗНОСАМИ. ОБ ЭТОМ СООБЩАЕТ РЕСУРС NORMA.UZ.

Сами же АО, привлекающие иностранных управленцев, освобождены от уплаты единого социального платежа с их доходов в виде оплаты труда. Это следует из положений Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан» от 29 декабря 2015 г. №ЗРУ-396, которым внесены изменения в статьи 179 и 308 Налогового кодекса.

Эти дополнения внесены для повышения эффективности деятельности АО, обеспечения их открытости и привлекательности для потенциальных инвесторов, внедрения современных методов корпоративного управления, а также во исполнение Указа Президента №УП-4720 «О мерах по внедрению современных методов корпоративного управления в акционерных обществах» от 24 апреля 2015 г.

Предполагается, что с привлечением высококвалифицированных иностранных менеджеров с опытом корпоративного управления, соответствующим современным международным стандартам, повысится эффективность использования производственных, инвестиционных, материально-технических, финансовых и трудовых ресурсов АО. А это, в свою очередь, будет способствовать формированию благоприятных условий для широкого привлечения в АО иностранных инвестиций.

Напомним, что в течение 2015-2018 годов все АО перейдут к публикации ежегодной финансовой отчетности в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности (МСФО)

06.01.2016

Опубликовано: http://review.uz/index.php/novosti-main/item/6405-dokhody-inostrannykh-menedzherov-v-uzbekistanskikh-ao-osvobozhdeny-ot-nalogov

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter