Запущен единый портал корпоративной информации

image038

В целях создания благоприятных условий для широкого привлечения инвестиций в экономику страны, коренного повышения эффективности деятельности акционерных обществ, обеспечения их открытости и привлекательности для потенциальных инвесторов, внедрения современных методов корпоративного управления, а также усиления роли акционеров в стратегическом управлении компаниями путем обеспечения их информированности о деятельности компаний, разработан и запущен Единый портал корпоративной информации.

image038

Данный Портал создан на базе веб-сайта Центра по координации и развитию рынка ценных бумаг совместно с Центром развития и внедрения компьютерных и информационных технологий UZINFOCOM при поддержке Министерства по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан.

На Портале, с учетом международных норм подлежит размещению:

финансовая отчетность и аудиторские заключения;

информация о существенных фактах в деятельности акционерных обществ;

проспекты эмиссий, сведения о размещаемых акциях, размере акционерного капитала и другая информация для потенциальных инвесторов;

изменения в нормативно-правовой базе по вопросам корпоративного управления и рынка ценных бумаг.

В то же время, в соответствии со статьей 44 Закона РУз. «О рынке ценных бумаг» эмитент ценных бумаг обязан раскрывать путем размещения на официальном веб-сайте Центра:

сведения о месте и порядке ознакомления с текстом проспекта эмиссии, а также информацию, указанную в проспекте эмиссии, не менее чем за две недели до начала размещения ценных бумаг, за исключением частного (закрытого) размещения ценных бумаг;

годовой отчет эмитента в течение двух недель после проведения годового общего собрания акционеров или иного высшего органа управления эмитента;

отчет эмитента по итогам первого квартала, первого полугодия и девяти месяцев в течение месяца, следующего за отчетным;

сообщение о существенном факте в деятельности эмитента в течение двух рабочих дней с даты его наступления.

Создание Единого портала корпоративной информации было предусмотрено пунктом 35 Программы мер по коренному совершенствованию системы корпоративного управления, утвержденной Указом Президента РУз. от 24.04.2015г. №УП-4720 «О мерах по внедрению современных методов корпоративного управления в акционерных обществах».

Раскрытие информации на данном Портале осуществляется акционерными обществами и другими эмитентами ценных бумаг с использованием электронной цифровой подписи, при этом квартальные отчеты, существенные факты и проспекты эмиссии некоторых АО уже доступны на Портале.

Портал размещен по адресу: www.openinfo.uz и будет постоянно совершенствоваться для предоставления в удобном формате актуальной и востребованной корпоративной информации заинтересованным лицам на трех языках.

04.01.2016

Опубликовано: http://infocom.uz/2016/01/04/zapushhen-edinyj-portal-korporativnoj-informacii/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter