Узбекистан: строительство ж/д туннеля завершат в 1-й пол. 2016 г.

image001

Как удалось узнать журналисту в расположенной в Лояне (провинция Хэнань) корпорации China Railway Tunnel Group (CTG), строительство «самого длинного железнодорожного туннеля в Средней Азии» – туннеля через перевал Камчик в Узбекистане – должно завершиться в первой половине этого года.

Этот проект является «узким местом Шелкового пути», и завершение его строительства будет способствовать развитию сотрудничества между Китаем и Узбекистаном, имея также большое значение для сотрудничества всех стран Средней (Центральной) Азии.

По имеющимся данным, железнодорожный туннель через перевал Камчик общей длиной в 19,2 км. станет 13-м в мире. Его также называют «первым туннелем Средней Азии».

Проект строится в Папском районе Наманганской области Узбекистана. Он проложен в сложных геологических условиях: под горой Курама, и горными реками. Это «горло» «проекта номер один» в Узбекистане, включающего в себя также строительство электрифицированной высокогорной железной дороги Ангрен-Пап общей длиной в 169 км.

Завершение строительства данной железной дороги не только улучшит транспортное положение на территории Узбекистана, где транспорт внутри страны обеспечивался по «объездному маршруту» через соседние страны, но и поспособствует экономическому развитию всех стран, расположенных вдоль «одного пояса, одного пути».

Узбекская сторона уделяет повышенное внимание строительству туннеля под перевалом Камчик, ключевому проекту «главной стройки Узбекистана». Жители Узбекистана сравнивают туннель с протекающей рекой, которая позволит им добраться до столицы страны Ташкента.

Они желают, чтобы этот удаленный регион был соединен с главным городом страны.

Как стало известно, железнодорожный туннель под перевалом Камчик также является на данный момент самым длинным туннелем, который строит китайская компания в Средней Азии.

В июле 2013 года корпорация CTG заключила с узбекской строительной компанией генеральный подрядный договор на реализацию проектирования и строительных работ данного проекта на общую сумму в 455 млн. долларов США.

За два с лишним года, строители корпорации CTG прошли через многочисленные испытания тяжелыми горными условиями. Своими высокими профессиональными навыками они заслужили общественную похвалу в Узбекистане.

В настоящее время, рабочие приступили к заключительной стадии строительства «последнего километра» туннеля. Ожидается, что строительные работы будут завершены в первой половине этого года.

11.01.2016

Из источника: http://russian.china.org.cn/exclusive/txt/2016-01/11/content_37543973.htm

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter