В СИЗ «Ангрен» будут производиться шариковые ручки и фломастеры

image010

ООО Long Sheng в 2016 году наладит в специальной индустриальной зоне «Ангрен» производство 31,6 млн штук шариковых ручек и фломастеров.

ООО Long Sheng стал самым молодым двадцатым участником свободной экономической зоны.

По данным хокимията Ташкентской области, в настоящее время на территории СИЗ «Ангрен» уже действуют 7 новых производств. Унитарное предприятие «Ангренский трубный завод» выпускает медные трубы, ООО «Еgl-Nur» – светодиодные лампы, иностранное предприятие «Ангрен шакар» – сахар-песок, ООО «Jun Long Industrial», ДП «Bricket Coal Standart», ООО «Ангрен кумир брикет» – угольные брикеты, ООО «Voollen Teks» – гипсокартон, ООО «Uz-Shindong Silicon» – технический кремний.

По прогнозам областной администрации, в 2015-2016 годах будут реализованы 13 проектов по переработке технических масел и кожи, изготовлению сварочных электродов, производству керамических плит, композитной арматуры и др.

Удешевлять продукцию предприятий-участников СИЗ позволяют льготы и преференции.

Такие предприятия освобождены от уплаты налога на прибыль , налога на имущество юридических лиц , единого налогового платежа для малых предприятий, налога на благоустройство и развитие социальной инфраструктур и обязательных отчислений в Республиканский дорожный фонд.

Как уже сообщалось на информпортале nuz.uz со ссылкой на данные информационного центра свободной индустриально-экономической зоны «Навои», в СИЭЗ «Навои» действует такое же количество производств.

Анализ показывает, что каждое пятое предприятие связано с изготовлением автомобильных комплектующих.

СП UzЕгаеCable, в частности, было создано между АК «Узавтосаноат» и компанией Егае cs Ltd (Корея) в 2011 году для производства автомобильных проводов. Общая стоимость проекта превышает $ 13 млн. Основным потребителем продукции является СП «УзКоджи».
С октября 2012 года на базе СП UzEraeCable приступил к локализации аккумуляторных жгутов для глобальной модели GSVEM. Тогда же началось производство аккумуляторных жгутов для автомобиля Chevrolet Cobalt.

СП UzMinda создано АК «Узавтосаноат» с индийской компанией «Minda Capital». Предприятие годовой производственной мощностью 251 тыс. автокомплектов производит спидометры и системы безопасности для автомобилей.

В 2014 году было создано узбекско-итальянское СП ООО Avtosanoat – Landi Renzo. Его профиль — производство 25 000 единиц подкапотного оборудования для перевода на сжатый природный газ.

Ключевой игрок СИЗ «Джизак» — третьей по счету свободной экономической зоны Узбекистана – узбекско-китайское СП ООО «Peng Sheng», действующее в Сырдарьинском филиале.

На первом этапе развития, по данным компании, созданы предприятия по производству мобильных телефонов, кормов для домашних животных, по переработке внутренностей животных (кишок), смесителей для сантехнических изделий и запорной арматуры с годовым объемом производства более $100 млн.

Виктор НОВИКОВ.

12.01.2016

http://nuz.uz/ekonomika-i-finansy/10305-v-siz-angren-budut-proizvoditsya-sharikovye-ruchki-i-flomastery.html

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter