Творческая поездка в КНР

image002

По приглашению Китайской Национальной Академии живописи, совместно с представителями Совета общества дружбы и культурно-просветительских связей Узбекистана с зарубежными странами была организована служебная командировка в КНР, на период 6-15 января 2016 г.

В служебную командировку со стороны Академии художеств Узбекистана были направлены, председатель АХУз А.Нуридинов и член Творческого Объединения Художников Узбекистана Б.Махкамов.

image003

Во время командировки была организована встреча с Чрезвычайным и Полномочным послом Республики Узбекистан в КНР Д.Курбановым, председателем Китайской Национальной Академии живописи Ян Сияо Яном, почётным академиком Академии художеств Узбекистана Фан Яном, заместителем министра культуры КНР Дин Вэйом и представителями Общества дружбы Китай-Узбекистан.

image004

image005

image006

image007

Целью проведённых творческих встреч являлась, обсуждение вопросов сотрудничества по Международному проекту Китайской Национальной академии живописи «Один пояс и один путь», проведение переговоров по организации выставки изобразительного искусства «Гармония — Родина» в рамках предстоящего Саммита ШОС в Ташкенте.

Во время переговоров по организации выставки изобразительного искусства «Гармония — Родина» от китайской стороны присутствовали председатель Китайской Национальной Академии живописи Ян Сияо Ян и заместитель министра культуры КНР Дин Вэй.

По предварительной договоренности, узбекская сторона сообщила о возможности проведения данной выставки в Галерее Изобразительного искусства Узбекистана.

Китайская сторона проинформировала о том, что на данный проект будут привлечены около 30 художников из государств ШОС, а также обратился с просьбой к узбекской стороне оказать содействие в организационных вопросах (виза, встреча и проводы, размещение в гостиницу, внутренний транспорт, культурная программа и другие организационные вопросы) данного проекта. В целом, все встречи и переговоры между представителями Узбекистана и КНР прошли в дружественной и творческой обстановке.

В рамках визита для узбекской делегации была организована культурно-ознакомительная программа, которая оставила у гостей незабываемое впечатление.

20.01.2016

Опубликовано: http://art-academy.uz/творческая-поездка-в-кнр/#more-12580

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter