ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР «ИНФОШОС»: «СЧАСТЬЕ НАРОДА – ЗАЛОГ ДОСТИЖЕНИЙ ГОСУДАРСТВОМ ЕЩЕ БОЛЕЕ ВЫСОКИХ РУБЕЖЕЙ»

В Москве состоялся брифинг, посвященный итогам социально-экономического развития Республики Узбекистан в 2015 году и важнейшим приоритетным направлениям экономической программы на 2016 год.

В мероприятии, организованном Посольством Узбекистана в Российской Федерации, приняли участие представители государственных органов, общественно-политических, экспертно-аналитических, академических и деловых кругов этой страны, а также местные СМИ.

Присутствовавшие были ознакомлены с ключевыми тезисами соответствующего доклада Президента Узбекистана Ислама Каримова. Отмечалось, что благодаря сформулированной руководством страны собственной стратегии реформ, получившей широкую известность в мире как узбекская модель, за последние 10 лет масштабы экономики государства удвоились.

Внимание гостей брифинга было обращено на высокие показатели развития республики, повышение в разы уровня жизни населения и укрепление позиций на мировом рынке. В частности, были приведены данные, согласно которым ВВП и объем промышленности по итогам 2015 года увеличились на 8%, производство в сельском хозяйстве – почти на 7%, розничный товарооборот – на 15% и другие.

Участники мероприятия были также ознакомлены с независимыми оценками достижений Узбекистана в социально-экономической сфере со стороны международных структур. Так, отмечалось, что согласно рейтингу авторитетного Всемирного экономического форума, наша страна входит в пятерку государств с самой быстро развивающейся экономикой в мире по итогам 2014-2015 годов и прогнозам роста на 2016-2017 годы. Наряду с этим, в прошлом году республика стала одной из 14 стран, получивших награды за успехи в реализации Целей развития тысячелетия в области обеспечения продовольственной безопасности государствами-членами Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО).

В ходе брифинга корреспондент ИА «Жахон» побеседовал с некоторыми его участниками.

Член Комитета Государственной Думы России по обороне Тимур Акулов :

— Мы воочию видим глубокие преобразования, произошедшие в вашей стране за годы независимости. Действительно, слова Президента Ислама Каримова о том, что «Узбекистан – страна с великим будущим», находят свое воплощение уже сегодня: ежегодно увеличиваются расходы государственного бюджета на социальную сферу, в том числе на здравоохранение и образование, качественно повышается уровень жизни населения, снижается материнская и детская смертность, проявляются забота и особое внимание как к пожилым людям, так и к молодежи. Создаются самые благоприятные условия для укрепления семьи, ведь счастливая семья – это и есть основа процветающего общества.

Советник-посланник Посольства Аргентины в России Хорхе Зобеника :

— Узбекистан демонстрирует большие успехи в различных отраслях экономики. Я также впечатлен динамикой и результатами инвестиционной политики республики. Думаю, это стало возможным еще и благодаря тому, что руководство вашей страны создает благоприятные и необходимые условия для зарубежных инвесторов и успешной, взаимовыгодной работы. Несмотря на географическую отдаленность наших государств, мы видим большой потенциал взаимовыгодного экономического сотрудничества Аргентины с Узбекистаном.

Проректор по развитию Института бизнеса и права Москвы, доктор экономических наук, профессор Андрей Зыбкин :

— Меня, как представителя сферы образования, впечатляет высокий уровень подготовки выпускников ваших вузов. Убежден, что это является одним из результатов активной имплементации республикой опыта развитых стран в данной сфере с учетом национальных особенностей узбекского народа.

Вообще, посещая вашу страну, я из раза в раз наблюдаю, как растет профессионализм молодых узбекских специалистов, которые на равных общаются и дискутируют с коллегами из Франции, Германии, Австрии, Швейцарии и других высокоразвитых государств. Со всей очевидностью можно утверждать, что в основе этого достижения последовательное развитие экономики, процветание городов и сел республики, рост благосостояния жителей.

Главный редактор портала «ИнфоШОС» Татьяна Синицына:

— Не может не поражать то, как Узбекистан преобразился, став могущественным государством на просторах Центральной Азии. Конечно, у страны есть огромный исторический потенциал — энергия великих умов, которые жили и творили на этой земле, не исчезла и была передана потомкам.

Я внимательно изучила доклад Президента Республики Узбекистан и убедилась в том, что известная в мире узбекская модель поэтапного развития действительно работает. Радует строительство в стране за последние годы фабрик, заводов и комплексов по производству высокотехнологичной продукции, что поднимает ее на еще более высокую ступень развития.

Республика идет своим путем и не копирует какую-то другую государственную модель. В итоге, сегодня согласно проведенным в 2015 году под эгидой ООН рейтинговым оценкам 158 стран мира по такому показателю, как «индекс счастья» Узбекистан занял 44-е место. Очевидно, что счастье народа – залог достижений государством еще более высоких рубежей.

Председатель Комитета по туризму Московской ассоциации предпринимателей, член правления Российского союза туриндустрии Марина Саушкина :

— Мы внимательно следим за развитием Узбекистана и озвученные во время брифинга цифры наглядно демонстрируют динамичный рост в экономической и социальной сферах. В частности, особо импонирует то, что валовый внутренний продукт страны, несмотря на продолжающееся влияние последствий мирового финансово-экономического кризиса, вырос на 8%. Это свидетельствует об эффективности принимаемых мер, а также своевременно и правильно расставленных приоритетах, нацеленных на процветание государства и народа.

ИА «Жахон», Москва

27.01.2016

Источник: http://www.jahonnews.uz/ru/aktualno/124/14380/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter