ИНФОРМАЦИЯ МИД УЗБЕКИСТАНА О ШОС —ТЕПЕРЬ И НА КИТАЙСКОМ

image001

Специальный раздел веб-сайта МИД «Председательство Республики Узбекистан в ШОС в 2015-2016 годах» теперь получил и китайскую языковую версию, сообщает НИА «Туркистон-пресс».

В рамках действующего председательства Узбекистана в Шанхайской организации сотрудничества планируется оперативно знакомить посетителей веб-сайта с деятельностью ШОС, её уставных органов и других структур, с принимаемыми решениями.

Таким образом, в настоящее время специальный раздел публикует материалы на узбекском, русском, китайском и английском языках.

Напомним, что Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) — региональная международная организация, основанная в 2001 г. лидерами Китая, России, Казахстана, Таджикистана, Киргизии и Узбекистана.

На саммите ШОС, состоявшемся 9-10 июля 2015 г. в городе Уфа Российской Федерации, подписаны решения по началу принятия Индии и Пакистана в ШОС, предоставлению статуса наблюдателя Республике Беларусь, партнера по диалогу — Азербайджану, Армении, Камбодже и Непалу.

До расширения общая территория стран, входящих в ШОС, составляла 30 млн. кв. км, то есть 60% территории Евразии. Общая численность населения стран ШОС превышала 1 млрд. 455 млн. человек или составляла четвёртую часть населения планеты.

Начиная с июля 2015 г. председательство в Шанхайской организации сотрудничества перешло к Узбекистану.

НИА «Туркистон-пресс»

28.01.2016

Опубликовано: http://www.turkistonpress.uz/article/20446

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter