В фокусе внимания интеграция третьей очереди зон свободной торговли к стратегии «Пояса и Пути»

image002

Уже с первых дней нового года в провинциях Китая начали интенсивно проводиться местные пленумы Собрания народных представителей и Народного политического консультативного совета. Во время собраний многократно упоминались вопросы заявлений на строительство зон свободной торговли и участие в строительстве Пояс а и Пути, которые являются важными мерами по стимулированию развития региональной экономики.

Заявления на строительство зон свободной торговли привлекают всеобщее внимание

На днях китайская газета «Чженцзюань бао» сообщила о том, что вскоре ожидается открытие третьей партии зон свободной торговли. Кроме того, ожидается утверждение заявок на строительство зон свободной торговли в провинциях, расположенных в глубине континентальной части на территории вдоль Пояса и Пути.

По мнению аналитиков, на недавних заседаниях местных пленумов СНП и НПКС становится понятно, какие из провинций наиболее вероятно получат право на размещение третьей партии зон свободной торговли.

Председатель НПКС провинции Хэнань Е Дунсун 23 января выдвинул предложение о строительстве на территории провинции зоны либеральной торговли. На пленумах СНП и НПКСК провинции Хэнань впервые поднята тема о строительстве зоны свободной торговли.

В своем отчете Е Дунсун отметил, что в 2016 году ожидается усиленная концентрация ресурсов и сил в целях повышения уровня строительства и конкурентного преимущества зоны аэропорта в Чжэнчжоу, получения права на строительство зоны либеральной торговли в провинции Хэнань, строительства комплексной пилотной зоны трансграничной электронной торговли в Чжэнчжоу.

На пленумах СНП и НПКС провинции Хэбэй губернатор Чжан Цинвэй в докладе о работе народного правительства провинции отметил, что во время 13-й пятилетки правительство будет неуклонно продвигать открытое развитие, стремиться достичь нового прорыва в развитии для повышения его стимулов и жизненной силы. Провинция Хэбэй готова стимулировать строительство зоны либеральной торговли на всей территории, продвигать реформирование и развитие зон технико-экономического развития, зон промышленного развития высоких и новых технологий и зон особого таможенного контроля с целью формирования новой платформы открытости и сотрудничества.

Шэньси – провинция, расположенная на территории Пояса и Пути, которая на протяжении продолжительного периода времени претендует на строительство зоны либеральной торговли. Губернатор провинции Ло Циньцянь 24 января на 4-м пленуме СНП 12-го созыва четко отметил необходимость активного создания испытательной зоны либеральной торговли на основе зоны особенного таможенного контроля, ускорения процесса упрощения условий для торговли и создания сотрудничества с 13 городами КПП.

В фокусе внимания интеграция к концепции «Пояса и Пути»

В своей статье корреспондент газеты «Чженцзюань бао» отметил, что строительству Пояса и Пути, как одной из трех концепций государственного уровня, в этом году уделяется большое внимание на пленумах СНП и НПКС многих провинций. Для ускорения реализации этой концепции многие провинции в этом году сосредотачивают силы на обеспечении взаимодоступа к объектам инфраструктуры.

В Нинся-Хуэйском автономном районе заявили, что готовы создать три коридора – сухопутный, воздушный и Интернет-коридор Шелкового пути. В этом году ожидается начало строительства высокоскоростной железной дороги Чжунвэй–Ланьчжоу–Иньчуань–Хух-Хото, которая станет частью всекитайской сети высокоскоростных железных дорог. Одновременно ожидается открытие прямых авиарейсов более чем в 80% провинциальных центров Китая.

СУАР готов ускорить строительство трех коридоров в северной, центральной и южной частях своей территории, а также строительство коридора Север–Юг, чтобы как можно скорее осуществить сопряжение с зарубежными транспортными коридорами и китайской железнодорожной сетью.

В будущем ожидается активная подготовка к строительству железных дорог Китай–Пакистан и Китай–Кыргызстан–Узбекистан.

В провинции Фуцзянь, которая является отправной точкой Морского Шелкового пути, выдвинут план строительства регионального воздушного коридора, морского коридора, совмещенного сухопутного и морского транспортного коридора, а также информационного коридора, усовершенствование транспортной системы, повышение пропускной способности КПП, упрощение процедуры грузового оборота и пересечения границы людьми.

12.02.2016

Источник: http://russian.china.org.cn/exclusive/txt/2016-02/12/content_37774324.htm

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter