Строители из Китая без устали трудятся над реализацией проекта «крупнейшего туннеля в Средней Азии»

В Новый год по лунному календарю корпорация China Railway Tunnel Group (CTG), получившая подряд на строительство железнодорожного туннеля через перевал Камчик на железной дороге Ангрен-Пап в Узбекистане, продолжает вести строительные работы. Более тысячи китайских сотрудников корпорации без устали трудятся над завершением строительства объекта, вкладывая, таким образом, свою лепту в создание концепции «одного пояса, одного пути».

По имеющейся информации, туннель через перевал Камчик состоит из основного туннеля и туннеля безопасности, и его общая проектируемая длина составляет 19,2 км. Для своевременного завершения этого ключевого проекта, в строительстве туннеля задействовано в общей сложности 1800 работников компании, среди которых 1000 человек с китайской стороны.

По словам Чжоу Сяогуана, заместителя главного инженера корпорации CTG и руководителя данного проекта , данный проект является «самым длинным туннелем в Средней (Центральной) Азии», национальным «строительным проектом номер один» в Узбекистане, а также важной составляющей сети железных дорог «экономического пояса Шелкового пути». По словам Чжоу, этот туннель имеет большое значение для политического и социально-экономического развития Узбекистана, а также играет важную роль в реализации строительства проекта «одного пояса, одного пути».

Чжоу Сяогуан заявил, что по состоянию на конец января этого года, туннель был вырыт на 97,6%, и к концу февраля планируется его полноценный ввод в эксплуатацию. Чтобы обеспечить строительство в сроки, корпорации CTG пришлось преодолеть множество трудностей. За 900 дней было завершено строительство главного туннеля , выходов безопасности, наклонных шахт, а также выполнена задача по углублению коммуникационного туннеля длиной в 47,3 км. Таким образом, туннель заработает почти на 100 дней раньше, чем это предусматривалось договором.

По сло в ам Чжоу Сяогуана, президент Узбекистана Ислам Каримов дал высокую оценку туннелю, который строит корпорация CTG, а узбекский премьер Шавкат Мирзияев три раза приезжал осматривать место проведения строительных работ.

Посол Китая в Узбекистане Сунь Лицзе заявил, что проект строительства туннеля через перевал Камчик является «реализацией» концепции «пояса и пути», демонстрируя классический пример сотрудничества между Китаем и Узбекистаном в области производственных мощностей.

16.02.2016

Источник: http://russian.china.org.cn/exclusive/txt/2016-02/16/content_37800461.htm

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter