В Минэкономике обсудили результаты реализации программы локализации

В Министерстве экономики Республики Узбекистан состоялась пресс-конференция на тему «Локализация производства и расширение межотраслевой промышленной кооперации — важнейшие резервы и факторы экономического роста и структурных преобразований экономики».

На пресс-конференции было отмечено, что программа локализации производства является одним из важных направлений вовлечения внутренних резервов и возможностей дальнейшего укрепления промышленного потенциала страны за счет более глубокой переработки отечественных сырьевых ресурсов и расширения на этой основе объемов и номенклатуры производимой в республике продукции с высокой добавленной стоимостью.

Сегодня в условиях продолжающегося глобального экономического кризиса локализация является одним из важных факторов экономического роста. В Узбекистане программы локализации производства на системной основе реализуются на протяжении уже более 15 лет. Так, с 2000 года за счет проектов локализации, производство импортозамещающей продукции возросло более чем в 220 раз.

Было отмечено, что за счет локализации производства за последние два года полностью прекращен импорт по 97 товарным группам, а также более чем в 2 раза сокращен импорт по 306 позициям.

Говоря о результатах реализации данной программы в прошлом году, было отмечено, что за счет локализации по 696 проектам эффект от импортозамещения в экономике республики превысил $1,5 млрд.

Проекты программы локализации реализуются по принципу последовательного углубления уровня локализации. К примеру, если до 2014 года производство жидкокристалических телевизоров осуществлялась на основе крупноблочной сборки с уровнем локализации до 35%, то в 2015 году в результате освоения производства интегральной печатной платы, корпусных и комплектующих деталей, проводов, пультов дистанционного управления и других компонентов уровень локализации доведен до 40%. Уже к следующему году за счет освоения на отечественных мощностях производства жидкокристаллической панели уровень локализации производства телевизоров будет доведен до 50%.

В последние годы, наряду с насыщением внутреннего рынка отечественными товарами, стало заметно ощущаться тенденция расширения объемов и номенклатуры поставок локализованной продукции на внешние рынки. Так, только за 2015 год налажен экспорт 52 новых видов продукции на сумму $25,1 млн.

В ходе пресс-конференции было особо подчеркнуто, что Министерством экономики совместно с другими заинтересованными органами на системной основе разрабатывается перечень пользующихся стабильным спросом в республике и за рубежом товаров, который публикуется на сайте министерства . Отечественным предприятиям, готовым инвестировать в производство, рекомендуется изучить вышеуказанный перечень и наладить производство рекомендованной к освоению востребованной импортозамещающей продукции.

Для предприятий, осваивающих производство локализованной продукции, установлены льготы по освобождению от уплаты таможенных платежей, единого налогового платежа, налога на прибыль и налога на имущество.

25.02.2016

Источник: http://economics.uzreport.uz/news_r_139464.html

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter