«ЖЭНЬМИНЬ ЖИБАО» О ЗАВЕРШЕНИИ В УЗБЕКИСТАНЕ ПРОКЛАДКИ ТОННЕЛЯ ЧЕРЕЗ ПЕРЕВАЛ КАМЧИК

На страницах популярной китайской газеты «Жэньминь жибао» опубликована статья, посвященная завершению работ по прокладке тоннеля через перевал Камчик на трассе железной дороги Ангрен-Пап.

В материале отмечается, что 27 февраля состоялась церемония по случаю завершения прокладки тоннеля, в которой приняли участие председатель правления АО «Узбекистон темир йуллари» А.Раматов и Посол КНР в Узбекистане Сунь Лицзе.

image001

По сообщению издания, в ходе церемонии завершения прокладки тоннеля А.Раматов особо отметил плодотворное сотрудничество между Узбекистаном и Китаем в деле совершенствования транспортной инфраструктуры, в результате чего осуществлена трудоемкая работа по строительству объекта. Глава «Узбекистон темир йуллари» выразил надежду, что стороны продолжат взаимодействие в сфере железнодорожного транспорта.

Как подчеркивается в публикации, тоннель через перевал Камчик является важной частью железной дороги Ангрен-Пап, которая соединит области Ферганской долины Узбекистана с его центральными регионами. Длина тоннеля – 19,2 км, а общая протяженность путей, проложенных через перевал, включая отдельные штольни для обеспечения безопасности и телекоммуникаций, составила 47 км. Общая стоимость проектных и инженерно-строительных работ составила 455 млн долл.

В газете сообщается, что в своем выступлении глава китайского диппредставительства отметил, что строительство тоннеля через перевал Камчик является самым крупным проектом китайско-узбекского сотрудничества в несырьевой сфере и успешным примером внедрения лучших производственных технологий в Узбекистане. Он также стал «первым урожаем» двустороннего сотрудничества в развитии транспортной инфраструктуры. Китайская компания и ее рабочие приложили большие усилия для скорейшего выполнения строительных работ, чтобы новая железная дорога как можно скорее стала приносить пользу местному населению и стимулировала дальнейшее развитие экономик двух стран.

Особое внимание в статье уделяется сложности проекта, в процессе реализации которого китайская компания преодолела немало трудностей и проблем, включая частые обвалы (более 3 тысяч раз). Важным осложняющим фактором было то, что тоннель прошел через 7 различных геологических разломов. В особо критические моменты прокладки тоннеля приходилось приглашать специалистов из Китая и проводить специальные совещания для определения дальнейшего хода работ.

Издание отмечает, что данный проект имеет не только стратегическое и экономическое значение, но и отражает прогресс, достигнутый Узбекистаном в транспортно-коммуникационной области. В частности, высоко оценивается внимание руководства нашей страны, уделяемое успешной реализации этого проекта.

В свою очередь, как сообщает «Жэньминь жибао», китайский руководитель проекта Чжоу Сяогуан высказал глубокое удовлетворение досрочным завершением прокладки тоннеля. В настоящее время китайская компания переходит к активному выполнению остающихся работ, стремясь завершить их в течение 4 месяцев.

03.03.2016

Источник: http://www.jahonnews.uz/ru/obshchestvo/157/16204/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter