«УЗБЕКСКАЯ МОДЕЛЬ РАЗВИТИЯ ОБЕСПЕЧИЛА УСТОЙЧИВЫЙ РОСТ ЭКОНОМИКИ»

Центральное издание Китая — газета «Жэньминь жибао» опубликовала на своем веб-сайте редакционную статью о современном социально-экономическом развитии Узбекистана.

В ней нашли отражение достигнутые нашей страной успехи в сферах обеспечения устойчивых темпов роста и макроэкономической сбалансированности, улучшения делового климата, надежной защиты интересов частного предпринимательства и малого бизнеса. Отдельное внимание уделено достижениям Узбекистана в технологическом обновлении производства и увеличении экспортного потенциала промышленности.

В материале подчеркивается, что устойчивый рост узбекской экономики подтвердил эффективность избранной модели развития. «На протяжении последних лет рост валового внутреннего продукта Узбекистана сохраняется на уровне выше 8%. С учетом сложной международной экономической ситуации это является очень высоким достижением и наглядным показателем результативности осуществляемой под руководством Президента Ислама Каримова долгосрочной стратегии», — пишет издание.

Высокая оценка дается активной инвестиционной политике нашей республики, которая позволила привлечь огромные средства в реальный сектор, обеспечив тем самым значительное увеличение производство готовой продукции для ее дальнейшего экспорта на внешние рынки.

Далее «Жэньминь жибао» знакомит читателей с успехами Узбекистана в социальной сфере, отмечая при этом проведение в республике масштабной работы по строительству современных и доступных жилых домов в селах и городах, созданию рабочих мест, особенно, для женщин и молодежи. Редакция подчеркивает, что результаты преобразований в данном направлении проявляются в неуклонном повышении доходов и благосостояния населения.

Издание также рассказывает о развитии международного сотрудничества Республики Узбекистан. В этой связи представлены сведения о современном состоянии узбекско-китайских отношений в различных сферах и ходе реализации совместных проектов. Выражается уверенность в последовательном продолжении политического диалога и дальнейшем расширении взаимовыгодного сотрудничества.

Особое внимание в статье уделено председательству Узбекистана в Шанхайской организации сотрудничества, которая в этом году отмечает свое 15-летие. Издание отмечает, что республика вносит важный вклад в развитие ШОС, укрепление ее нормативно-правовой базы, обеспечение безопасности и стабильности в регионе.
В заключение сообщается, что в июне в Ташкенте пройдет юбилейный Саммит ШОС, в ходе которого будут даны оценки ее деятельности за минувший период и обозначены планы на будущее.

ИА «Жахон»,

Пекин

12.03.2016

Опубликовано:http://www.jahonnews.uz/ru/aktualno/128/16501/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter