«УЗБЕКИСТАН ВНОСИТ ДОСТОЙНЫЙ ВКЛАД В УКРЕПЛЕНИЕ МИРА И СТАБИЛЬНОСТИ В РЕГИОНЕ»

image001

В Штаб-квартире Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке в качестве официального документа 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН на шести официальных языках ООН распространен информационный материал о сотрудничестве Республики Узбекистан с международными структурами .

image001

В документе, в частности, отражены результаты взаимодействия нашей страны с Организацией Объединенных Наций , полноправным членом которой она является с 1992 года. Отмечается, что на протяжении 24 лет республика плодотворно сотрудничает с ООН и ее специализированными учреждениями по различным направлениям. В числе основных приоритетов взаимодействия указываются борьба с современными угрозами и вызовами безопасности, нераспространение оружия массового поражения, решение экологических проблем, в частности, смягчение последствий кризиса Аральского моря, социально-экономическое развитие, защита и поощрение прав человека.

Подчеркивается, что миролюбивая политика Узбекистана, его усилия по обеспечению безопасности и стабильности в регионе созвучны деятельности ООН. Республика является участником практически всех важных международных соглашений и договоров в сфере разоружения и нераспространения ядерного оружия. По инициативе Президента Узбекистана Ислама Каримова, впервые озвученной с трибуны ООН, Центральная Азия стала зоной, свободной от ядерного оружия.

Важное место в деятельности ООН приобретает достижение высоких Целей развития тысячелетия, которые были комплексным ориентиром для всех государств в течение последних пятнадцати лет. Новая повестка дня будущего — Цели устойчивого развития. В этой связи в документе сообщается, что за период реализации ЦРТ Узбекистан успешно выполнил свой план действий и намерен внести достойный вклад в достижение новых ориентиров в рамках ЦУР.

В информационном материале также представлена информация о взаимодействии нашей страны с Шанхайской организацией сотрудничества , которая в этом году отмечает свое 15-летие. Констатируется, что Узбекистан, будучи одним из государств-основателей ШОС, принимает активное участие в ее деятельности.

«За минувшие годы благодаря усилиям официального Ташкента были приняты важные документы и решения, касающиеся различных аспектов деятельности этого межгосударственного объединения, расширения сотрудничества в его рамках, – сообщается в публикации. – Именно в столице Узбекистана — Ташкенте действует один из важнейших органов ШОС – Региональная антитеррористическая структура, ответственная за координацию и взаимодействие компетентных органов государств-членов в борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом».

Как отмечается в материале, с 11 июля 2015 года Узбекистан является председателем ШОС. В рамках своего председательства республика внесла большой вклад в повышение эффективности деятельности Организации. Разработаны и реализуются инициативы Узбекистана, направленные на развитие международных связей ШОС, укрепление ее нормативно-правовой базы, обеспечение безопасности и стабильности в регионе.

В документе дается высокая оценка внешнеполитической активности Республики Узбекистан на мировой арене. Отмечается, что благодаря усилиям Ташкента в 2010 году между секретариатами ООН и ШОС была подписана Совместная декларация о сотрудничестве. Принятие этого важного документа, положившего начало официальному взаимодействию, создало прочную основу для объединения усилий двух крупнейших структур в решении актуальных вопросов современности.

ИА «Жахон», Нью-Йорк

17.03.2016

Источник: http://www.jahonnews.uz/ru/aktualno/128/16855/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter