КИТАЙСКАЯ ГАЗЕТА О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЕ «ГОД ЗДОРОВОЙ МАТЕРИ И РЕБЕНКА»

В китайской газете «Дунфан Цзабао» («Восточное утро») опубликована статья, посвященная осуществляемой в нашей стране Государственной программе «Год здоровой матери и ребенка».

 «Одним из важнейших направлений Госпрограммы является дальнейшее совершенствование законодательства и нормативно-правовой базы, касающейся охраны семьи, материнства и детства.
В этой связи в текущем году будет принят Закона Республики Узбекистан «О государственной молодежной политике» в новой редакции. Продолжится работа по усовершенствованию и других юридических актов», — информирует издание.

В статье дается высокая оценка проводимой в нашей республике работе по созданию для населения, проживающего в отдаленных и труднодоступных сельских районах, в первую очередь для женщин, необходимых социальных, бытовых и медицинских условий. В этой связи выделяются такие меры, как возведение в сельской местности современных жилых домов по типовым проектам, объектов социальной инфраструктуры, улучшение обеспечения сельчан питьевой водой, природным газом, значительное повышение качества услуг и сервиса.

«Только в этом году предусмотрено возведение 13 000 индивидуальных жилых домов по типовым проектам в сельской местности во всех регионах Узбекистана с прокладкой 296,3км сетей электроснабжения и 307,5км сетей газоснабжения. Продолжатся мероприятия по обеспечению населенных пунктов качественной питьевой водой за счет ввода более 1,3 тысячи километров сетей водоснабжения в сельской местности, в том числе 300,5 км сетей водоснабжения на жилых массивах по типовым проектам», — пишет газета.

Укрепление материально-технической базы и кадрового потенциала медицинских учреждений – одно из приоритетных направлений Государственной программы. Говоря о предпринимаемых в данном направлении мерах, «Дунфан Цзабао» 

констатирует, что в стране достигнуты значительные результаты в совершенствовании медицинской инфраструктуры, в том числе, перинатальных и скрининг-центров, улучшении эффективности семейных поликлиник и сельских врачебных пунктов, обеспечении роста численности патронажных медицинских сестер и повышении квалификации акушеров-гинекологов и педиатров.

«В 2016 году планируется реконструкция, капитальный ремонт и оснащение 3 областных детских многопрофильных медицинских центров (в Самарканде, Гулистане, Ургенче) и клиники Ташкентского педиатрического медицинского института. Будет завершена реконструкция и оснащение Республиканского специализированного научно-практического медицинского центра педиатрии, реконструкция, капитальный ремонт и оснащение отделений и родильных комплексов 38 районных медицинских объединений, капитальный и текущий ремонт 11 семейных поликлиник, а также 244 сельских врачебных пунктов. Кроме того, будет построен лечебно-диагностический корпус Республиканского детского реабилитационного центра заболеваний опорно-двигательной системы, а также реконструкция, проведение капитального ремонта ожидается в детском противотуберкулезном санатории в Хорезмской области», — пишет источник.

Газета подчеркивает, что для предоставления комплексного медицинского обслуживания женщинам на принципах улучшения качества жизни и расширения медицинских услуг в Ташкенте идет строительство Центра здоровья женщин IV уровня, который будет оснащен самым передовым диагностическим и лечебным оборудованием. При нем также будут открыты современная консультативная поликлиника и операционный блок.

«В целом на реализацию мероприятий Государственной программы «Год здоровой матери и ребенка» будет направлено 7 триллионов 483,3 миллиарда сумов и $194 млн. в эквиваленте. Несомненно, продолжение осуществляемой работы и новые инициативы позволят существенно укрепить сформированную эффективную систему охраны материнства и детства, воспитывать гармонично развитое молодое поколение», — резюмирует «Дунфан Цзабао».

 

ИА «Жахон», Шанхай

12.04.2016

Опубликовано: http://www.jahonnews.uz/ru/aktualno/422/18535/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter