СИЗ «АНГРЕН»: ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ, СОВРЕМЕННОЕ РАЗВИТИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ

image005

Специальная индустриальная зона «Ангрен» создана Указом Президента Республики Узбекистан от 13 апреля 2012 года. Общая территория составляет 14,5 тыс.га, включая территории городов Ангрен и Ахангаран Ташкентской области, а также часть расположенной между ними земельной площади.

Основной целью создания СИЗ «Ангрен» является формирование благоприятных условий для привлечения иностранных и отечественных инвестиций, которые бы позволили наладить современные высокотехнологичные производства, обеспечивающие выпуск конкурентоспособной продукции с высокой добавленной стоимостью, а также комплексное и эффективное использование производственного и ресурсного потенциала Ташкентской области, организовать на этой основе новые рабочие места и повысить доходы населения.

image006

Срок функционирования СИЗ составляет 30 лет с возможным дальнейшим продлением, в течение которого на ее территории действует особый налоговый режим и таможенные льготы. В частности, участники СИЗ «Ангрен» освобождаются от уплаты налога на прибыль, на имущество юридических лиц, на благоустройство и развитие социальной инфраструктуры, единого налогового платежа (для малых предприятий), обязательных отчислений в Республиканский дорожный фонд.

Ее участники также освобождены от уплаты таможенных платежей (кроме сбора за таможенное оформление) на завозимое оборудование, комплектующие изделия и материалы, не производимые в республике, завозимые на территорию СИЗ «Ангрен» в рамках реализации проектов, по перечням, утверждаемым Кабинетом Министров. Вышеуказанные льготы предоставляются на срок от 3 до 7 лет в зависимости от объема внесенных инвестиций: от 300 тыс. долл. США до 3 млн. долл. США – сроком на 3 года; свыше 3 млн. долл. США до 10 млн. долл. США – сроком на 5 лет; свыше 10 млн. долл. США – сроком на 7 лет.

Вместе с этим, для участников СИЗ «Ангрен» обеспечивается гарантированное подключение к инженерным коммуникациям с их подведением к производственным площадкам.

image007

Одним из преимуществ СИЗ «Ангрен» является её удобное расположение рядом с крупнейшими городами Узбекистана. Протяженность автомобильной дороги до столицы республики – города Ташкента 80 км, городов Ферганской долины — 240 км.

Кроме того, в СИЗ «Ангрен» имеется международный Центр логистики «Ангрен» общей площадью 30 га, который размещает более 300 грузовых автотранспортных средств. Мощность логистического центра составляет 4 млн.т. грузовых операций.

Вместе с тем в 2013 году под руководством Президента Республики Узбекистан начат огромный проект электрифицированной железной дороги «Ангрен-Пап». В этом году важным событием года станет завершение данного строительства. Оно позволит обеспечить перевозку грузов железнодорожным транспортом между областями Ферганской долины и другими регионами страны.

Более того, этот проект будет важным звеном нового международного транзитного железнодорожного коридора Китай – Центральная Азия – Европа, откроет широкие возможности для освоения богатых природных ресурсов, создаст прочную основу для развития сфер строительства и промышленности, транспорта и связи, услуг и сервиса, здравоохранения и образования. Он также кардинально изменит возможности для наращивания экспортного потенциала и выхода Узбекистана на зарубежные рынки.

Создание специальной индустриальной зоны «Ангрен» способствует расширению масштаба работ, дальнейшему развитию промышленности и инфраструктуры, организации новых рабочих мест и, в целом, процветанию нашей страны.

ИА «Жахон»

14.04.2016

Источник: http://www.jahonnews.uz/ru/ekonomika/154/18649/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter