15 апреля — Международный день культуры

image008

15 апреля во многих странах мира отмечается Международный день культуры. Он был учрежден по случаю принятия 15 апреля 1935 года Пакта Рериха — международного договора об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников.

Следует отметить, что одним из главных направлений государственной политики, проводимой в нашей стране с первых дней независимости, стало сохранение, возрождение и приумножение уникального исторического, культурного и духовного наследия узбекского народа, широкая пропаганда его огромного вклада в развитие мировой цивилизации, сообщает ИА «Жахон».

Узбекская земля — место древней цивилизации и глубокой культуры. Ни одна республика Центральной Азии не имеет такого количества исторических памятников, как Узбекистан. Это своеобразный драгоценный архив, хранящий уникальные исторические и археологические достопримечательности разных эпох от поры становления человека до создания крупных древних государств.

Учеными подсчитано, что, если в Центральной Азии сосредоточено около 30 тысяч объектов культурного наследия, то в нашей стране их более 11 тысяч. По данным Главного научно-производственного управления по охране и использованию объектов культурного наследия Министерства по делам культуры и спорта, в настоящее время под государственной охраной находятся 7 570 объектов, в том числе 2 330 архитектурных, 3 945 археологических, 1 138 монументальных памятников и 157 достопримечательных мест.

В республике на основе принятых за годы независимости Законов «Об охране и использовании объектов культурного наследия», «О музеях», «Об охране и использовании объектов археологического наследия» реализуются широкомасштабные меры, направленные на изучение, учет и бережное сохранение архитектурных сооружений, древних городищ, монументальных образцов искусства, занимающих важное место в развитии мировой цивилизации.

Проводится активная работа по восстановлению святых и особо почитаемых мест по всей стране. Открыто много уникальных уголков, которые до сих пор были не известны широкой общественности. Только в Ташкентской области в последнее время восстановлено четыре таких памятника — Шамир-кори авлиё в Аккурганском районе, Зулун-ота, Заркент-ота, Шодмалик-ота в Уртачирчикском районе, где заканчиваются реставрационные работы. Близятся к завершению подготовительные работы по реставрации места захоронения и старинного сада, заложенного в XI веке шейхом Умаром Вали в селе Богустон Бостанлыкского района. Такая же работа проводится и в других областях. Начат выпуск цикла книг об исторических памятниках и святых местах, находящихся в каждой области республики, готовится обобщенное энциклопедическое издание.

Наряду с этим, проделана большая работа по увековечению памяти великих предков, благодаря чему были сохранены ансамбль Регистан, некрополь Шахи-Зинда, архитектурный комплекс Биби-Ханум, мавзолей Амира Темура, комплекс Рухабад, мемориал Имама аль-Бухари в Самарканде, минарет и мечеть Калян, медресе Мир-Араб, ансамбль Ляби-хауз в Бухаре и многие другие.

В настоящее время в Список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО от Узбекистана включены четыре культурно-исторических объекта — Ичан-Кала в Хиве (1991 год), исторические центры Бухары (1993 год) и Шахрисабза (2000 год), Самарканд (2001 год). Соответствующими структурами Министерства по делам культуры и спорта республики ведутся работы по включению в него еще 36 объектов, таких как мавзолеи Ак Астана бобо, Хазрат Али Шахимардан, Араб-оата, Дилкушо, Мир Саид Бахром, комплексы Бахауддина Накшбанди, Чор Бакра, Шейха Умара Вали, Хакима ат-Термизи, Работи Малик, минареты Джаркургана и Вабкента, дворец Кирккиз и другие.

Бесценные культурные традиции узбекского народа — Навруз, катта ашула, Шошмаком, культурное пространство района Байсун внесены в Список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Важным программным документом в системной организации и совершенствовании работы в этом направлении служит постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан «Об утверждении Государственной программы по охране объектов нематериального культурного наследия, сохранению, пропаганде и их использованию в 2010-2020 годы» от 7 октября 2010 года.

Научно-исследовательскими учреждениями совместно с Министерством по делам культуры и спорта Узбекистана, Республиканским научно-методическим центром народного творчества и культурно-просветительской работы, ОДМ «Камолот», Республиканским благотворительным фондом «Махалла», Творческой ассоциацией «Тасвирий ойина», Хорезмской академией Маъмуна и другими организациями осуществляются проекты, мероприятия и научные изыскания по вопросам изучения, сохранения и пропаганды нематериального культурного наследия. Среди них традиционные фестивали «Чанковуз садоси», «Бархаёт наволар», «Хазина», народных игр, конкурсы бахши, исполнителей лапаров и уланов и другие.

Таким образом, культурное наследие является духовным фундаментом нашего общества, утверждающим преемственность ценностей и богатейших традиций многонационального народа Узбекистана.

15.04.2016

http://news.uzreport.uz/news_9_r_140872.html

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter