Международная конференция «Перспективы развития экономического сотрудничества Узбекистана и Китая » завершилась в Ташкенте

image001

В этом симпозиуме, состоявшемся в Ташкентском государственном экономическом университете (ТГЭУ), принимали участие ведущие специалисты, представители делового мира двух стран, ученые и преподаватели этого вуза. Был заслушан ряд докладов по вопросам  дальнейшего углубления и расширения узбекско-китайского сотрудничества в различных направлениях. Их представили  руководители совместных проектов, специалисты Узбекистана. В своих выступлениях они с удовлетворением отмечали, что отношения Узбекистана и Китая в сфере экономики развиваются в духе стратегического партнерства в различных направлениях. Очень важное значение имеют, созданные у нас в стране с помощью китайских инвесторов, высокотехнологичные производства.  Это сооружение 4 ниток газопровода «Узбекистан-Китай», завода калийных удобрений в Дехканабаде, содового завода в Кунграде, организация производств  в зоне свободной торговли в Навои и Ангрене.

На конференции прозвучали оценки того , что сделано и того что предстоит сделать, обсуждены пути дальнейшей активизации этой работы. По мнению ректора ТГЭУ Махмуджона Балтабаева, отношения двух стран в области экономики находятся на высоком уровне. Товарооборот достиг 5 миллиардов долларов.  Недавно  подписаны двусторонние документы о создании ряда проектов в сумме 6 миллиардов долларов. Главной целью этой конференции было создание научно-обоснованных предложений для дальнейшего укрепления двусторонних связей. Этому было уделено особое внимание в выступлении Посла КНР в Узбекистане Сунь Лицзе. Глава дипломатического ведомства Китая выразил благодарность  правительству Узбекистана, Министерству высшего и среднего специального образования нашей страны  за всемерную поддержку этого проекта.

Тема китайско-узбекского  экономического  сотрудничеству особо актуальна на фоне современной международной экономической обстановки. Говоря об этом Сунь Лицзе подчеркнул, что постоянное укрепление  экономического сотрудничества, это внутреннее требование развития двусторонних отношений. Китай и Узбекистан — древние цивилизации вдоль Шелкового пути, их дружественные контакты своими корнями уходят в далекое прошлое. Более тысячи лет тому назад торговля шелком и чаем придавала импульсы экономическому росту.

Со дня установления дипломатических отношений в январе 1992г. двусторонние отношения непрерывно вступают на новые стадии. В июле 1996 г. стороны заявили о своем стремлении к усилению равноправных и взаимовыгодных отношений дружбы и сотрудничества. В мае 2005 г. было принято решение о всестороннем развитии партнерских отношений дружбы и сотрудничества на долгосрочной основе. В нюне 2012г. были установлены двусторонние отношения стратегического партнерства. В августе 2014 г. в Пекине была достигнута договоренность между Председателем КНР  Си Цзиньпином и Президентом Узбекистана  Исламом Каримым о совместном строительстве равноправных и взаимовыгодных отношений стратегического партнерства, основанных на сотрудничестве и взаимной выгоде. Постоянный выход наших отношений на новые уровни является естественным результатом постепенного расширения двустороннего взаимодействия и контактов.

Для решения этих задач создана ориентированная во всех направлениях, широкая по охвату и многоуровневая  структура экономического сотрудничества. Благодаря совместным усилиям, продуктивно продвигается двустороннее взаимодействие в экономической сфере. В последние два года все большую активность приобретают стратегические проекты на фоне совместного строительства Экономического пояса Шелкового пути и реализации инициативы международного кооперативного сотрудничества. Постепенно расширяется масштаб производства филиала СИЗ Джизак, успешно завершена стыковка туннеля Ангрен-Пап, которые дают двустороннему сотрудничеству новый импульс.

В-третьих, наступает более благоприятное время для всестороннего укрепления китайско-узбекского экономического сотрудничества, открываются широкие перспективы. В настоящее время обе страны находятся на ключевом этапе своего развития, укрепление взаимовыгодного сотрудничества отвечает коренным  интересам обеих народов. Китайская сторона будет, как и прежде рассматривать Узбекистан как важную страну строительства Экономического пояса Шелкового пути.

Китайская сторона готова и в дальнейшем принимать активные меры по координации макроэкономической политики, продолжать работать в сфере природных, рыночных и человеческих ресурсов, а также денежных средств, неизменно углублять сотрудничество в таких сферах как торговля, инвестиция, энергетика, инфраструктура и качественная производственная мощь. На основе дружественных консультаций и взаимного учета интересов будут регулироваться  возникающие вопросы в целях создания более благоприятных условий для сотрудничества.

image002 image003 image004 image005 image006

 

БОРИС БАБАЕВ, KULTURA.UZ

Фото- Сергей Савчук-Курбанов

26.04.2016

http://kultura.uz/view_2_r_6901.html

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter