«В УЗБЕКИСТАНЕ ОБЕСПЕЧИВАЕТСЯ ПРОЗРАЧНОСТЬ И ОТКРЫТОСТЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНОВ»

Успехи Узбекистана по последовательному внедрению и расширению использования современных ИКТ в системе государственного управления, обеспечению гарантий прав граждан на получение информации находят широкое признание мирового сообщества.

В частности, Шанхайский университет международных исследований в размещенной на своем веб-сайте статье отмечает эффективную работу управленческих систем нашей страны.

В материале подчеркивается, что использование IT-технологий в Узбекистане обеспечивает прозрачность и открытость деятельности государственных органов, создает условия для активного участия граждан в процессе принятия важных управленческих решений, затрагивающих их интересы.

Кроме того, как сообщает источник, широкое применение ИКТ способствует улучшению условий ведения бизнеса, росту конкурентоспособности национальной экономики, качества жизни населения страны.

«Новый импульс процессам развития коммуникационной среды придаст вступление в силу в июне этого года Закона «Об электронном правительстве». Исполнение правового акта позволит гражданам и субъектам предпринимательства повысить оперативность взаимоотношений с представителями органов власти и управления, кардинально сократить бюрократические барьеры, упростить процедуры и сроки оказания онлайн-услуг госорганами», говорится в статье.

В материале также отмечается, что при подготовке закона были учтены концептуальные основы международного законодательства и передовой опыт ведущих зарубежных стран, достигших существенных результатов в продвижении систем электронного правительства.

Далее веб-сайт информирует своих читателей о функционировании Единого портала интерактивных государственных услуг и Портала открытых данных, основной целью которых является повышение прозрачности и подотчетности деятельности органов государственной власти, укрепление доверия граждан к ним.

Как сообщается, наряду с вышеуказанными порталами, с 2015 года начала работу Система оценки воздействия актов законодательства (СОВАЗ), благодаря которой обществом ведется постоянный мониторинг размещаемых со стороны госорганов проектов нормативно-правовых актов на предмет соответствия требованиям законодательства.

Особое внимание автор статьи уделяет проводимой налоговой службой работе по внедрению интерактивных государственных и электронных услуг. «Обеспечивается доступ к услугам всех категорий пользователей, независимо от местонахождения, возможностей и времени суток на бесплатной основе. Необходимые сведения можно получить на официальном сайте налоговых органов www.soliq.uz. Для субъектов предпринимательства разработаны и внедрены электронные услуги практически по всем направлениям налогового администрирования», подчеркивается в публикации.

 

ИА «Жахон», Шанхай

29.04.2016

Опубликовано: http://www.jahonnews.uz/ru/politika/135/19490/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter