«ИНСТИТУТ МАХАЛЛИ ВНОСИТ ДЕЙСТВЕННЫЙ ВКЛАД В РАЗВИТИЕ УЗБЕКИСТАНА»

Институт самоуправления граждан — махалля вызывает особый интерес мирового сообщества как важный участник углубления демократических процессов в Узбекистане и образец сильного гражданского общества. В частности, на веб-сайте Шанхайского университета международных исследований размещена статья, посвященная данной уникальной системе самоуправления, воплотившей в себе богатый исторический опыт узбекского народа.

В материале отмечается, что за годы независимости в Узбекистане сформирована система организационно-правовых гарантий по обеспечению участия граждан в государственном управлении, самостоятельного решения вопросов местного значения через демократический институт махалли.

Источник сообщает, что многие функции, ранее выполняемые органами госвласти и управления, поэтапно переданы махаллям. «Они вносят действенный вклад в развитие страны посредством реализации госпрограмм по адресной социальной помощи населению, поддержке частного предпринимательства и семейного бизнеса, повышению благосостояния жителей за счет содействия их трудоустройству, укреплению основной ячейки общества, воспитанию гармонично развитого поколения», – говорится в статье.

Отдельное внимание в статье уделено проведению в текущем году выборов в махаллях. Так, веб-сайт информирует о принятии Кенгашем Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан Постановления «О подготовке и проведении выборов председателей (аксакалов) сходов граждан и их советников» от 5 марта 2016 года.

«Согласно документу, май-июнь этого года определен сроком проведения очередных выборов в данные органы. Ожидается, что по их итогам будет избрано 9764 аксакалов и свыше 99 тысяч их советников. Утвержден и реализуется План мероприятий по организации и проведению этого важного мероприятия», – сообщается в материале.

Подчеркивается, что значительную роль в данном процессе играют специальные комиссии по содействию проведению выборов, организованные на территории Республики Каракалпакстан, всех областей, столицы, районов и городов. Они обеспечивают исполнение законодательства о выборах, координируют деятельность задействованных структур, принимают от них документы по кандидатурам, проводят разъяснительную работу среди населения.

В завершение подчеркивается, что практика прошлых лет показывает, что выборы активов сходов граждан превратились в подлинную школу демократии, повышения правового сознания и политико-правовой культуры населения.

«Нет сомнений в том, что очередное голосование за аксакалов и советников пройдет на высоком организационно-правовом уровне, а итоги послужат дальнейшему укреплению позиций махалли в системе институтов гражданского общества, последовательной реализации принципа «От сильного государства к сильному гражданскому обществу», – резюмирует веб-сайт.

ИА «Жахон», Шанхай

01.05.2016

Опубликовано: http://www.jahonnews.uz/ru/obshchestvo/160/19603/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter