XV ФЕСТИВАЛЬ «ШЕЛК И СПЕЦИИ» ПРОЙДЕТ В БУХАРЕ

image001

26-28 мая в священной Бухаре, являвшейся географическим и культурным сердцем Великого шелкового пути, состоится традиционный Международный фестиваль «Шелк и специи». Нынешний форум будет пятнадцатым по счету.

Этот праздник культуры раскрывает для зарубежной и местной общественности все грани богатого наследия узбекского народа, знакомит с современным развитием национального ремесленничества, духовными ценностями и традициями, а также способствует межкультурному диалогу.

Место проведения фестиваля выбрано не случайно. Ведь Бухара с древних времен была очагом человеческой цивилизации, центром духовности и торговли на Великом шелковом пути. Благодаря своей богатой истории город славится своими величественными архитектурными и другими достопримечательностями. Исторический центр Бухары вошел в Список объектов Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

Впервые фестиваль «Шелк и специи» состоялся в 2000 году по инициативе группы ремесленников и художников Узбекистана. Из года в год рамки форума расширялись и в нем стали участвовать, кроме народных мастеров, также отечественные и зарубежные туроператоры, путешественники и дипломаты.

В рамках мероприятия традиционно организуются ярмарки изделий народно-прикладного искусства, выступления фольклорно-этнографических ансамблей и других художественных коллективов, показы моделей дизайнеров, различные выставки, национальные спортивные игры. Для участников фестиваля также готовятся экскурсии по историческим местам, архитектурным памятникам благословенного города.

Как отмечает организационный комитет фестиваля, участникам пятнадцатой встречи будет предложена насыщенная культурная программа, превосходная узбекская кухня, а самое главное – гостеприимство и почтение жителей древней и вечной Бухары.

ИА «Жахон»

20.05.2016

Источник: http://www.jahonnews.uz/ru/kultura/114/20735/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter