ЯРКАЯ ПАЛИТРА САМОБЫТНОЙ КУЛЬТУРЫ

С 26 по 28 мая  в  древней Бухаре пройдет 15-й традиционный международный фестиваль ремесленников «Шелк и специи». 

В нем примут  участие  усто из всех регионов Узбекистана, а также  их коллеги  из Казахстана, Кыргызстана, Туркменистана и  Таджикистана. Ожидается и приезд народных ремесленников из России, Венгрии, Германии, Китая, Афганистана и других стран. 

image002

Мероприятие начнется с праздничного красочного шествия участников под названием «Сказочный караван» от  цитадели Арк и пройдет по всему историческому центру города до  архитектурного комплекса Ляби-хауз.

На фестивале будет представлена яркая палитра национальных костюмов, народных танцев, а главное — зарубежные гости ближе ознакомятся с традициями мастеров каждого региона.  В рамках праздничного действа состоятся выступления фольклорных ансамблей, концерт симфонического оркестра, национальные игры и забавы, мастер-классы, дегустация узбекского плова на мероприятии «Палов сайли», показ моды от молодых дизайнеров Узбекистана. 

Также состоится вторая международная научно-практическая конференция на тему «Привлечение иностранных инвестиций, современных технологий и инновационных проектов — как  главный критерий развития сферы туризма, модернизации системы оказания услуг и сохранения всемирно признанного культурного наследия».

Фестиваль предоставит для туристов  уникальную возможность окунуться в атмосферу узбекских самобытных традиций, попробовать блюда национальной кухни, увидеть оригинальные изделия ремесленников страны. 

19.05.2016

Источник:  http://www.jahonnews.uz/ru/kultura/114/20662/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter