ТАШКЕНТ ПРИНИМАЕТ ОЧЕРЕДНУЮ ВСТРЕЧУ РУКОВОДИТЕЛЕЙ МИД ШОС

image001

В рамках председательства Республики Узбекистан в Шанхайской организации сотрудничества 23-24 мая текущего года в Ташкенте состоится очередное заседание Совета министров иностранных дел государств-членов (СМИД) ШОС.

Следует отметить, что совет глав внешнеполитических ведомств является одним из важных органов ШОС. Его заседания проводятся ежегодно на территории председательствующей на тот момент страны. Министры встречаются, как правило, за месяц до проведения заседания Совета глав государств-членов (СГГ).

В сферу полномочий СМИД входят такие функции, как рассмотрение текущей деятельности ШОС, общая координация и реализация принятых в рамках организации решений, внесение на рассмотрение Советов глав государств и глав правительств (премьер-министров) предложений по развитию сотрудничества в рамках объединения по различным направлениям.

Совет МИД вносит на рассмотрение СГГ предложения о приеме в ШОС новых членов, взаимодействии с другими международными структурами и странами, включая вопросы предоставления им статуса партнера по диалогу или наблюдателя. Этот орган имеет право выступать от имени ШОС с заявлениями по международным вопросам. Он также выполняет другие задачи, предусмотренные в правилах и нормах организации.

В мероприятиях СМИД, наряду с руководителями внешнеполитических ведомств, принимают участие Генеральный секретарь ШОС и Директор Исполнительного комитета Региональной антитеррористической структуры.

Предстоящая встреча Совета МИД государств-членов будет проходить под председательством узбекской стороны.

В ходе заседания будет рассмотрен ход подготовки к саммиту ШОС, намеченному на июнь 2016 года. Министрам предстоит обсудить проекты документов и решений, которые войдут в повестку дня встречи на высшем уровне. Особое внимание будет уделено обсуждению проекта Ташкентской декларации пятнадцатилетия ШОС, которую планируется принять по итогам заседания Совета глав государств-членов.

В ходе встречи состоится обмен мнениями по актуальным региональным и глобальным проблемам, основным тенденциям развития ситуации в мире. Будут рассмотрены вопросы укрепления стабильности и безопасности в Центральной Азии. Отдельной тематикой станет расширение контактов ШОС с другими международными структурами и государствами.

Предстоящее заседание Совета министров иностранных дел ознаменует собой начало завершающего этапа председательства Узбекистана в организации и выход к саммиту ШОС в Ташкенте.

Напомним, в 2015 году наша страна приняла ответственную миссию председательства в Шанхайской организации сотрудничества. Благодаря активным усилиям республики за минувший год достигнуты конкретные результаты в основных направлениях деятельности ШОС.

Так, в сентябре 2015 года был подписан Меморандум о предоставлении Королевству Камбоджа статуса партнера по диалогу. В текущем году аналогичные документы были подписаны с Азербайджаном, Арменией и Непалом. Продолжается переговорный процесс по принятию в ШОС Республики Индия и Исламской Республики Пакистан – крупнейших государств Южной Азии.

Наряду с этим, успешно проведены заседание Региональной антитеррористической структуры и встреча секретарей советов безопасности государств-членов. После майской встречи министров иностранных дел в июне состоятся совещание министров культуры, заседания Совета Межбанковского объединения и Правления Делового совета ШОС. Итоги председательства Узбекистана и развития ШОС за последние пятнадцать лет будут подведены в ходе Ташкентской встречи на высшем уровне.

ИА «Жахон»

21.05.2016

Источник: http://jahonnews.uz/ru/aktualno/128/20817/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter