ВЫСТУПЛЕНИЕ ПОСЛА КНР В РУ СУНЬ ЛИЦЗЕ НА 3-М КОНКУРСЕ КИТАЙСКОГО ЯЗЫКА СРЕДИ УЧАЩИХСЯ СРЕДНЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ УЗБЕКИСТАНА «КИТАЙСКИЙ МОСТ»

1 IMG_1244 п8

Уважаемые сопредседатели Института Конфуция г-жа Ди Сяося и г-жа Саодат Насырова!

Дорогие преподаватели и учащиеся!

Добрый день!

Приветствую Вас всех на сегодняшнем мероприятии. Я уже принял участие в предыдущих двух конкурсах китайского языка среди учащихся в г. Ташкенте, своими глазами увидел, как в целом постоянно повышается уровень учеников среднеобразовательных учреждений Узбекистана,

как углубляется их ознакомление с Китаем и китайской культурой. Благодаря «китайскому мосту», выявились талантливые ребята с навыком китайского языка, которые были рекомендованы в Китай для участия в финальном туре конкурса. Думаю, вот мы и достигли цели проведения данного конкурса — повышать интерес молодежи к китайскому языку и обучать больше китаистов в Узбекистане.

1 IMG_1244 п8

Пользуясь случаем, разрешите мне от имени Посольства

КНР в РУ, выразить сердечную благодарность Ташкентскому государственному институту востоковедения за всемерную поддержку, и всем школам и  лицеям с классами по изучению китайского языка за ваш труд в преподавательской работе.

Дорогие учащиеся!

Как я рад вас видеть, ведь моя дочка в таком же возрасте, как и вы. Она в этом году приехала в г.Ташкент на учебу, старается изучать узбекский и английский языки. Я могу представить себе, какая трудность стоит перед вами, когда вижу, как моя дочка каждый день занимается произношением, грамматикой, заучиванием слов, чтением текстов. Зато язык всегда открывает новое окно, которое выходит в другую культуры, позволяет расширять кругозор и круг знаний, дает возможность дружиться со многими ребятами. Знаю, что большинство из вас учится китайскому языку в Институте Конфуция.

Как Конфуций сказал: «Лучше, если был бы интерес к учебе, чем само знание, а наслаждение учебой, это еще лучше».

Уверен, при сочетании учебы с практикой, и во время использования языка, вы получите восхищение от китайского языка, и у вас появится стимул к дальнейшей учебе, который, в конце концов приведет вас к свободному владению китайским языком.

Желаю вам всем успехов в учебе, желаю всем участникам успехов в конкурсе!

Благодарю за внимание!

28.05.2016

Источник: Информация пресс-службы Посольства КНР в РУ

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter