/Пояс и путь/ Эксклюзив: Инициатива «Пояс и путь» предоставляет Азии, Африке и Европе важные общественные блага — эксперт Народного университета Китая

Пекин, 17 июня /Синьхуа/ — За последние три года после выдвижения китайской инициативы «Пояс и путь» Китай предоставил Азии, Африке и Европе важные общественные блага, благодаря чему все страны вдоль «Пояса и пути» превращаются из общества с общей ответственностью и общими интересами в «сообщество с единой судьбой». По мнению специалистов, с начала своего осуществления инициатива «Пояс и путь» уже принесла первые важные результаты в области контактов и политики, взаимосвязи, торгово-экономического сотрудничества, финансовой поддержки и сближения чаяний народов.

Директор отдела исследований сотрудничества финансовой академии «Чунъян» при Народном университете Китая Лю Ин на днях в эксклюзивном интервью Синьхуа заявила, что проведение контактов при разработке политики является важной гарантией совместного строительства «Пояса и пути», так как в настоящее время более 40 стран и международных организаций подписали межправительственные соглашения или меморандумы о совместном строительстве «Пояса и пути» с Китаем, формируя конкретные программы сотрудничества. Наряду с этим более 70 стран и международных организаций выразили ясное желание участвовать и поддерживать строительство «Пояса и пути», что намного превышает первоначальные пределы и позволило создать более влиятельные рамки международного сотрудничества.

Взаимосвязь является важным фундаментом для строительства «Пояса и пути». Лю Ин сообщила, что к настоящему моменту уже были отправлены примерно 2000 поездов по разным маршрутам грузовых железнодорожных перевозок Китай-Европа. Только с января по октябрь 2015 года отправлено 1070 поездов Китай-Европа. Более десяти китайских городов открыли железнодорожные маршруты Китай-Европа, которые уже функционируют в нормальном режиме. Это привело к экономическому росту, увеличению торговли и инвестиций стран вдоль «Пояса и пути». Кроме того, также началось строительство железной дороги между Венгрией и Сербией, высокоскоростной железной дороги Джакарта-Бандунг, постепенно запускаются китайско-лаосская и китайско-тайландская ветки Паназиатской железнодорожной сети.

Торгово-экономическое сотрудничество также принесло значительные результаты. По словам Лю Ин, в 2015 году китайские предприятия напрямую инвестировали примерно в 50 стран вдоль «Пояса и пути» средства на сумму до 15 млрд долларов США, что на 17,7 проц выше показателя 2014 года. В настоящее время Китай и страны вдоль «Пояса и пути» строят 23 зоны торгово-экономического сотрудничества, что составляет примерно 30 проц из 78 зон сотрудничества на всей планете. Сотрудничество в области производственных мощностей содействовало повышению уровня индустриализации и урбанизации стран вдоль «Пояса и пути». Лю Ин собщила, что с начала реализации инициативы «Пояс и путь» Китай и 20 стран подписали соглашения, развернули сотрудничество в рамках механизмов в области производственных мощностей, большая группа важных программ уже реализуется в разных странах, а в строительстве шести экономических коридоров /Китай-Пакистан, Китай-Монголия-Россия, Новый евразийский континентальный мост, экономические коридоры Бангладеш-Китай-Индия-Мьянма, Китай-Центральная Азия-Западная Азия и Китай-Индокитай/ был достигнут позитивный прогресс.

Финансовая поддержка предоставляет сильную опору реализации важных проектов. Лю Ин сообщила, что Фонд Шелкового пути с уставным капиталом в размере 40 млрд долларов и Азиатский банк инфраструктурных инвестиций с уставным капиталом в размере 100 млрд долларов начали инвестировать в конкретные программы.

Кроме того, в китайских провинциях Гуандун и Фуцзян также были созданы местные фонды Шелкового пути.

В настоящее время более 20 различных фондов поддерживают участие в строительстве «Пояса и пути».

К настоящему моменту размер созданных Китаем различных фондов двустороннего сотрудничества в области производственных мощностей уже превысил 100 млрд долларов.

Китай и Казахстан являются пионерами международного сотрудничества в области производственных мощностей, и в настоящее время уже созданы 52 программы получения раннего урожая, объем инвестиций между двумя странами составляет 27 млрд долларов, что демонстрирует образцовую эффективность.

Сближение чаяний народа является важной общественной основой. Лю Ин отметила, что Китай учредил правительственную стипендию «Шелковый путь», которая спонсирует 10 тысяч иностранных студентов из стран вдоль «Пояса и пути».

Кроме того, Китай совместно со странами вдоль «Пояса и пути» взаимно проводят Годы культуры, фестивали искусств, реализуют программу «Мост кино и телевидения Шелкового пути» и программу «Образование Шелкового пути».

Увенчалась успехом совместная подача заявки на внесение Шелкового пути в Реестр объектов мирового наследия, ведется работа по подаче совместной заявки на внесение в реестр морского Шелкового пути.

17.06.2016

Источник: http://russian.news.cn/2016-06/17/c_135445767.htm

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter