ДУНФАН ЦЗАБАО: УЗБЕКИСТАН ОБЛАДАЕТ ЗНАЧИТЕЛЬНЫМ ПОТЕНЦИАЛОМ В ОБЛАСТИ ВИЭ

image001

В китайской газете «Дунфан Цзабао» (Восточное утро) опубликована статья директора Департамента международных новостей газеты Вэй Сина, посвященная развитию в Узбекистане возобновляемых источников энергии.

В ней говорится об огромных возможностях, которыми обладает наша страна в области альтернативной энергетики. Приводя данные, озвученные в ходе международного «круглого стола» на тему: «Законодательство и практика поддержки развития возобновляемых источников энергии: национальный и зарубежный опыт», состоявшегося недавно в Ташкенте, автор сообщает, что по прогнозным оценкам в ближайшие 15 лет Узбекистан постепенно увеличит долю возобновляемых источников энергии до 7,2% в 2030 году. «Для этого правительство намерено профинансировать строительные работы целого ряда объектов, в том числе выделить 700 миллионов долларов США для строительства к 2020 году трех фотоэлектрических станций мощностью каждой по 100МВт в Самаркандской, Наманганской и Сурхандарьинской областях для повышения эффективности использования возобновляемых ресурсов», — отмечается в статье.

image001В данном контексте автор приводит оценки зарубежных участников мероприятия, по мнению которых Узбекистан, комбинируя свои естественные преимущества с умелой государственной политикой, сможет не только обеспечить внедрение альтернативной энергетики в экономику и быт, но и станет основным экспортером недорогой и экологически чистой энергии в другие страны.

Наряду с этим подчеркивается, что наша республика обладает значительным научным потенциалом в этой области. В данном контексте отмечается деятельность научно-экспериментального центра НПО «Физика-Солнце» Академии наук Узбекистана, а также открытого на его базе Международного института солнечной энергии. Автор констатирует и тот факт, что квалифицированные специалисты сферы готовятся в целом ряде высших учебных заведений страны.

В материале также обращается внимание на вопросы энергоэффективности, актуальные для Узбекистана, как для страны на протяжении ряда лет демонстрирующей устойчивые темпы экономического развития. Это значит, пишет В.Син, что дальнейший рост экономики требует решения вопроса сокращения энергоемкости производства, снижения себестоимости продукции посредством внедрения современных энергосберегающих технологий и возобновляемых источников энергии.

Возвращаясь к итогам «круглого стола», китайский журналист отмечает, что широкое обсуждение затронутых вопросов позволило расширить уровень знаний в данной области, ознакомиться с опытом Узбекистана в развитии альтернативной энергетики, а также выработать рекомендации по новым и эффективным путям использования природных преимуществ нашей республики.

ИА «Жахон», Шанхай

19.06.2016

Опубликовано: http://www.jahonnews.uz/ru/ekonomika/144/21917/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter