ООО Uz-China Uran увеличивает уставной капитал до $8,576 млн.

ООО Uz-China Uran увеличивает свой уставной капитал с $4,6 млн. до $8,576 млн. Об этом говорится в постановлении Кабинета министров Узбекистана. 

ООО Uz-China Uran увеличивает свой уставной капитал с $4,6 млн. до $8,576 млн. Об этом говорится в постановлении Кабинета министров Узбекистана.  

В августе 2009 года китайская CGNPC Uranium Resources Co и Госкомгео Узбекистана создали СП Uz-China Uran на паритетных началах с уставным капиталом $4,6 млн. для геологоразведочных работ (грр) урановых месторождений на перспективной Бозтауской площади в Центральных Кызылкумах. Это первое СП, созданное для разработки урановых месторождений в Узбекистане.

Правительство Узбекистана 7 марта 2013 приняло постановление «О внесении изменения в постановление Кабинета 142 Министров Республики Узбекистан от 28 августа 2009 г. № 251 «О создании узбекско-китайского совместного предприятия ООО Uz-China Uran».

По данным постановления, размер уставного капитала СП ООО Uz-China Uran составляет $8,576 млн. При этом доля компании CGNPC Uranium Resources Co в СП составляет 50% и формируется за счет денежных средств и оборудования.

Доля Государственного комитета Республики Узбекистан по геологии и минеральным ресурсам также владеет 50% долей в СП и формируется за счет геологической, геофизической и иной информации, полученной в ходе ранее проведенных геологоразведочных работ на уран на перспективных Бозтауской и Мешетинской площадях в Навоийской области.

Правительство поручило Государственному комитету Республики Узбекистан по геологии и минеральным ресурсам в срок до 1 августа 2013 года в установленном порядке обеспечить внесение соответствующих изменений в учредительные документы СП ООО Uz-China Uran.

В 2010-2011 годах СП осуществила ГРР на контрактной площади. По итогам ГРР было выявлено несколько месторождений урана, параметры которых не разглашаются.

По данным Госкомгео, прогнозные запасы урана на Бозтауской площади составляют порядка 5,5 тысячи тонн. Все рудные объекты принадлежат к черносланцевому типу.

В соответствии с условиями создания СП, китайская компания получит преимущественные права на приобретение продукции СП Uz-China Uran по мировым ценам. По прогнозам, СП планирует приступить к добыче урана в 2014 году.

По данным Госкомгео, разведанные и оцененные запасы урана в стране составляют 185,8 тысячи тонн, из которых 138,8 тысячи тонн — уран месторождений песчаникового типа, 47 тысяч тонн — черносланцевого типа.

Источник: http://www.uzdaily.uz/articles-id-14848.htm, 18.03.2013

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter