Статью Си Цзиньпина напечатали в парламентской газете Узбекистана

image008

Ну, а сегодня, напомним, председатель КНР начинает визит в Узбекистан. В преддверии этой поездки СМИ Узбекистана  напечатали статью Си Цзиньпина. Главный посыл китайского лидера — в том, что несмотря на довольно сложную обстановку на международной арене, двум странам удалось на протяжении многих лет сохранять тесные и добрососедские отношения.  

Статью Си Цзиньпина напечатали в парламентской газете Узбекистана

На протяжении более чем двух тысяч лет народы Китая и Узбекистана связывал древний Шелковый путь, говорится в статье председателя  КНР.  Стремление к укреплению двустороннего взаимодействия сохранилось и сейчас, несмотря на довольно сложную обстановку на международной арене. Китайский лидер призвал сохранять эту тенденцию, совместно бороться с угрозами и сотрудничать на благо народов, ради стабильности и процветания в регионе. Статья Си Цзиньпина была опубликована в преддверии его визита в Узбекистана.

image008

Руслан Кенджаев, Редактор газеты «Народное Слово»:
«Нынешний визит он особенный. Он будет отличаться, например, тем, что председатель Си Цзиньпин еще проведет встречи в нашем парламенте. Я считаю, это тоже что-то новое, привнесенное в программу нынешнего визита. Я думаю и уверен, что на нем договоренности, которые будут достигнуты в ходе этого визита, они будут служить развитию отношений дальнейших между двумя странами, как вот в двустороннем формате, так и в формате потом продолжающегося ШОС.»

Си Цзиньпин осветил и тему «Экономического пояса Шелкового пути». Глава Китая отметил важность продвижения этого проекта для регионального развития. По его словам, реализация инициативы укрепит практическое сотрудничество в таких сферах как инфраструктура, экономика, культура, образование и туризм. Свою идею председатель КНР озвучил еще в 2013-ем году в казахстанском Назарбаев Университете.

Руслан Кенджаев, Редактор газеты «Народное Слово»:
«В этой инициативе, она включает в себя пять направлений, которые были озвучены в Назарбаев Университете. Считаю, что этот проект, который сейчас активно реализует Китай, очень интересный и может принести пользу странам- участникам.»

Кроме того, Си Цзиньпин выразил надежду на успешное проведение саммита Шанхайской организации сотрудничества. Форум состоится 23-24 июня в Ташкенте. На встрече главы государств обсудят вопросы углубления многопланового и взаимовыгодного сотрудничества в рамках ШОС и обменяются мнениями по актуальным региональным и международным проблемам.

Редактор:Chang Ying | Источник:CNTV

21.06.2016

Опубликовано: http://russian.cctv.com/2016/06/21/VIDEaGUMW3EUgyu77EcSK1Xv160621.shtml

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter