Сбылась вековая мечта

image003

Досрочный ввод в эксплуатацию электрифицированной железной дороги Ангрен — Пап и тоннеля Камчик стал незабываемым историческим событием для нашего государства. Грандиозное сооружение, строительство которого в сложных горных условиях длилось всего 32 месяца, вызвало чувство гордости у соотечественников и восхищение мирового сообщества экономической мощью Узбекистана и созидательным потенциалом нашего народа.

Мурод ХОШИМОВ, преподаватель Наманганского профессионального колледжа промышленности:

— Нынешний июнь запомнился всем жителям Узбекистана рядом интересных и важных событий. Среди них особо хотелось бы отметить Ташкентский саммит ШОС и завершение строительства электрифицированной железной дороги Ангрен — Пап протяженностью 123,1 километра, тоннеля Камчик протяженностью 19,2 километра. Если первое говорит о растущем международном авторитете нашей страны, то второе свидетельствует о ее экономической мощи. Примечательно, что оба события произошли накануне великого праздника — 25-летия независимости. И в этом есть своя закономерность, ибо без достижения суверенитета о таких свершениях мы не вправе были даже мечтать.

С одной стороны, открытие новой железнодорожной линии наполняет наши сердца большой радостью и чувством гордости за великую Родину. С другой — вызывает огромное восхищение за проделанную работу. Очевидно, что подобные достижения — результат мудрой и дальновиднойполитики, осуществляемой под руководством Президента страны.

Наряду со всеми с нетерпением ждал этого дня и коллектив нашего профессионального колледжа. Следили за ходом строительства по материалам прессы. Значение новой железной дороги через перевал Камчик трудно переоценить. Во-первых, созданы комфортные условия для пассажиров, выезжающих в Ташкент и другие регионы. Кроме того, экономика получит дополнительный импульс для развития. Плюс ко всему будут созданы сотни рабочих мест.

Каждому понятно, что с началом движения по магистрали возникает необходимость и в специалистах железнодорожного транспорта. С учетом этого в нашем профессиональном колледже еще два года назад приступили к подготовке работников для отрасли. У нас обучаются будущие путейцы, машинисты и их помощники, механики по эксплуатации и ремонту вагонов. Сейчас более ста молодых ребят уже щеголяют в желанной форме. Скоро они будут работать на стальной магистрали.

Хамрокул РУФИЕВ, ветеран труда из Самарканда:

— Стройкой века по праву можно назвать железнодорожную линию Ангрен — Пап, пролегающую среди горных вершин. Проложенная магистраль открывает новую страницу в истории независимого Узбекистана, демонстрирует экономический потенциал страны, ее отечественной стройиндустрии, которая в начале 90-х годов прошлого столетия находилась в довольно шатком положении.

Помнится, прежде даже на строительство небольшого многоэтажного жилого дома уходило довольно много времени, а тут проделана огромнейшая работа в сложных горных условиях, в считанные месяцы возведены станции и вокзалы, мосты и другие объекты. Разве это не чудо?! Разве этим можно не восхищаться?!

И что самое главное, новая железная дорога открывает большие возможности и перспективы для развития отечественной экономики, расширения внешнеэкономических связей. Ведь по ней также пойдут составы с различными грузами. По сути, данный объект является своего рода мостом, который свяжет весь наш регион с другими государствами.

Александра АЛИЕВА, предприниматель из Ташкентской области:

— Прокладка в сложной горной местности железнодорожного полотна и создание соответствующей инфраструктуры — результат самоотверженного труда нашего народа, которым нельзя не восхищаться. Наши современники претворили в реальность мечту представителей старшего поколения — создать кратчайший путь из трех областей республики в ее центральную часть. Признаться, в такое мало верилось. Но не зря в народе говорят, что мечты сбываются, даже те, которые порой кажутся практически неосуществимыми. Надо только поставить перед собой цель, выбрать правильный путь, приложить усилия, не бояться преодолевать трудности и преграды.

Подрядные строительные организации, проектировщики и другие специалисты, занятые на данном объекте, справились с этим на «отлично», сделав достойный подарок к 25-летию независимости Узбекистана.

Алижон АХМЕДОВ, руководитель фермерского хозяйства «Ок сув» Кургантепинского района Андижанской области:

— С вводом в эксплуатацию железнодорожной магистрали, связывающей регионы Ферганской долины с Ташкентским оазисом, у товаропроизводителей Наманганской, Андижанской и Ферганской областей появилась возможность оперативно и с меньшими дорожными накладками, расходами экспортировать свою продукцию в любое государство. Если прежде на это требовались дни, недели, что было крайне рискованно для доставки скоропортящихся продуктов, то теперь овощи, фрукты и другую сельхозпродукцию стремительные поезда доставят значительно быстрее.

Рукотворное чудо, появившееся на горном серпантине, вызывает гордость за нашу Родину, придает чувство уверенности в завтрашнем дне, воодушевляет на новую созидательную работу.

 

Подготовлено 

собственными 

корреспондентами 

«Народного слова». 

29.06.2016

Источник: http://narodnoeslovo.uz/index.php/homepage/zhamiyat/item/7237-sbylas-vekovaya-mechta

 

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter