В Китае открылся Фестиваль Узбекского кино

image001

28 июня вечером в Пекине открылся Фестиваль Узбекского кино. Фестиваль проводится в контексте достижения договоренности по обмену и сотрудничеству между двумя странами, которой достигли руководители Китая и Узбекистана, а также в рамках механизма организации кинофестивалей двух стран.

Организаторами мероприятия выступают Главное государственное управление КНР по делам печати, издательств, радиовещания, кинематографии и телевидения, и Национальное узбекское кинематографическое агентство «Узбеккино». Кинофестиваль пройдет с 28 июня по 7 июля в Пекине, Шанхае и Сиане.

image001

В ходе кинофестиваля пройдет показ пяти кинокартин, которые возможно полюбятся китайским зрителям. Это «Жизнь», «Колодец», «Волшебная шапочка», «Дада» («Отец») и «Бездна». Эти фильмы на абсолютно разные темы, в разных жанрах, демонстрируют уровень современного узбекского кинематографического искусства и творчества, а сами киноленты понравились узбекской публике и получили хорошие кассовые сборы.

На вечере открытия кинофестиваля присутствовали такие высокопоставленные лица, как начальник Главного управления КНР по делам печати, издательств, радиовещания, кинематографии и телевидения Чжан Хунсэнь, председатель правления China Film Promotion International Ltd. Цзяо Хунфэнь, генеральный директор Национального агентства «Узбек кино» Атабек Мусаев и начальник управления международного сотрудничества Национального агентства «Узбек кино» Ася Баталаева. На мероприятии также появились такие деятели узбекского кино, как режиссер фильма «Волшебная шапочка» Сарвар Каримов.

image002

Обращаясь с речью к присутствующим, Чжан Хунсэн выразил надежду, что этот кинофестиваль поможет открыть новую главу в обменах между Китаем и Узбекистаном в области кино. Генеральный директор Национального агентства «Узбек кино» Атабек Мусаев также выразил собственные пожелания относительно этого мероприятия. «Культурные обмены являются важной составной частью двусторонних дружественных отношений», сказал он. «Я надеюсь, что китайская аудитория сможет больше узнать об узбекской культуре благодаря этому фестивалю».

image003

По окончании мероприятий в Пекине, представители Китая и Узбекистана отправятся в Шанхай и Сиань, где они также примут участие в открытии кинофестиваля и мероприятиях по культурному обмену.

russian.china.org.cn  30-06-2016

Источник: http://russian.china.org.cn/exclusive/txt/2016-06/30/content_38780766.htm

 

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter