«СПЕЦИАЛЬНЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ЗОНЫ – ЦЕНТРЫ ИНВЕСТИЦИОННОГО СОТРУДНИЧЕСТВА»

image001

На электронном портале Шанхайского университета международных исследований размещена статья, рассказывающая о возможностях функционирующих в Узбекистане специальных экономических зон.

Знакомя аудиторию с предысторией создания в нашей стране особых экономических зон, авторы материала отмечают, что в 1996 году был принят специальный закон, регулирующий вопросы учреждения и функционирования подобных территорий. «Старт этому процессу был дан в 2008 году, когда Президент Ислам Каримов подписал указ о создании Свободной индустриально-экономической зоны «Навои». В 2012 году была учреждена Специальная индустриальная зона «Ангрен», а в 2013-м – СИЗ «Джизак». Эти три крупных объекта стали одними из главных центров инвестиционного сотрудничества и создания передовых производственных мощностей», — говорится в публикации.

Китайские эксперты сообщают, что сегодня на территории СИЭЗ «Навои» создан целый ряд современных высокотехнологичных производств. Их основные направления – машиностроение и производство автомобильных компонентов, выпуск электротехнической, фармацевтической продукции, пластиковых и полимерных изделий, хранение и переработка плодоовощной продукции. Здесь уже выпускаются многие товары промышленного и бытового назначения, погрузка и отгрузка которых происходит на специальных складах. На таможенной территории их оформляют и затем через транспортные участки – международный аэропорт «Навои» или железнодорожную станцию «Кармана» отправляют на экспорт. Как информирует специалисты, к 2016 году в СИЭЗ «Навои» уже успешно реализовано 24 проекта на общую сумму 124 миллиона долларов США.

«СИЗ «Ангрен» и «Джизак» — это огромные территории, где свою деятельность ведет множество предприятий. Они занимаются производством современных строительных материалов, металлических изделий, текстильной и электротехнической продукции, а также готовых кожевенных изделий. По оценкам авторов, продукция, выпускаемая компаниями-участниками этих индустриальных зон пользуется стабильным спросом на национальном и зарубежном рынках», — отмечают представители Шанхайского университета и подчеркивают, что в СИЗ «Ангрен» осуществлено 10 проектов, а в СИЗ «Джизак» — 20.

Говоря о социальном аспекте специальных экономических зон, авторы обращают внимание аудитории прежде всего на то, что действующие на их территориях предприятия обеспечивают работой тысячи человек. «Кроме того, здесь идет строительство филиалов коммерческих банков, точек общественного питания, магазинов и объектов сервиса. Это гарантированная работа, во-первых, для строителей, во-вторых, сотрудников этих объектов. Наконец, это означает дополнительные инфраструктурные удобства», — считают эксперты КНР.

ИА «Жахон», Шанхай

08.07.2016

Источник: http://www.jahonnews.uz/ru/ekonomika/144/22483/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter