СМИ КИТАЯ: ТАШКЕНТСКИЙ САММИТ – НОВАЯ ОТПРАВНАЯ ТОЧКА ДАЛЬНЕЙШЕГО РАЗВИТИЯ ШОС

Как известно, по приглашению Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова в июне нашу страну с государственным визитом посетил Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин. В ходе встреч и переговоров на высшем уровне были обсуждены состояние и перспективы развития узбекско-китайских отношений, актуальные вопросы региональной и международной политики.

Средства массовой информации КНР уделили большое внимание этому событию. В частности,директор Центра изучения стран Центральной Азии при Шанхайской академии международных исследований Ли Синь в своей статье, опубликованной на веб-сайте Шанхайского университета международных исследований, отметил, что связи между узбекскими и китайскими народами имеют древнюю историю, уходящую корнями во времена Великого шелкового пути.

«Национальные ценности и достижения наших народов оказали огромное воздействие на развитие мировой цивилизации, а торговые связи послужили широкому распространению во всем мире уникальных открытий прошлых эпох, — пишет автор. — На современном этапе узбекско-китайское сотрудничество динамично развивается, достигнув уровня стратегического партнерства».

Автор констатирует наблюдающееся наращивание связей в политической и экономической сферах, науке, образовании и культуре. Основные принципы взаимовыгодных контактов закреплены в Договоре о дружбе и сотрудничестве от 2013 года, совместных декларациях об установлении стратегического партнерства (2012) и о дальнейшем развитии и углублении двусторонних отношений стратегического партнерства (2013).

Эксперт подчеркивает, что Китай является одним из крупнейших торгово-экономических и инвестиционных партнеров Узбекистана. Несмотря на сохраняющуюся турбулентность в мировой экономике, объем взаимной торговли сохраняется на достаточно высоком уровне. Дальнейшему углублению связей в данном направлении служат реализуемые проекты в высокотехнолигичной, нефтегазовой, энергетической, транспортно-коммуникационной сферах.

Информационное агентство «Синьхуа», в свою очередь,  опубликовало статью Чрезвычайного и Полномочного Посла Китайской Народной Республики в Республике Узбекистан Сунь Лицзе, который дает высокую оценку итогам председательства нашей страны в Шанхайской организации сотрудничества.

По оценке дипломата, ШОС сегодня представляет собой образцовую модель многостороннего взаимодействия, отвечающую современным реалиям. Став председателем организации, Узбекистан внес значительный вклад в становление ее как одного из самых жизнеспособных и влиятельных механизмов международного сотрудничества,  дальнейшее укрепление отношений добрососедства и дружбы между странами-членами. Как пишет Сунь Лицзе, в период председательства Узбекистана влияние ШОС непрерывно возрастало, организация превратилась в большую семью из шести стран-членов, шести стран-наблюдателей и шести стран-партнеров по диалогу. Активно развиваются контакты с другими международными институтами, в том числе ООН, СНГ, АСЕАН и прочими.

На Ташкентском саммите ШОС, состоявшемся 23-24 июня текущего года, подчеркивает китайский посол, были обозначены новые контуры дальнейшего развития организации на средне- и долгосрочную перспективу. Встреча лидеров в столице Узбекистана, по мнению Сунь Лицзе, стала историческим событием для объединения, а его итоги будут способствовать дальнейшему укреплению «шанхайского духа», поступательному и стабильному развитию организации в интересах народов всех стран региона.

ИА «Жахон», Пекин

09.07.2016

Источник:http://www.jahonnews.uz/ru/aktualno/124/22521/

 

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter