Выставка о Шанхае

image005

В Национальной библиотеке Узбекистана имени Алишера Навои совместно с Шанхайской библиотекой организована выставка фотографий и книг о городе Шанхае.

Директор Национальной библиотеки Узбекистана имени Алишера Навои Асаджон Хужаев, Чрезвычайный и Полномочный посол Китайской Народной Республики в нашей стране Сунь Лицзе и другие особо отметили, что сотрудничество Узбекистана и Китая последовательно развивается по всем направлениям, в том числе в сфере культуры, важной правовой основой чего служат договоренности, достигнутые в ходе встреч глав двух государств.

Выставка, организованная в рамках проекта «Путь в Шанхай», способствует дальнейшему укреплению взаимопонимания между нашими народами.

На выставке представлены книги, рассказывающие об истории и литературе, достопримечательностях, культурных памятниках, древних традициях города Шанхая.

— Это мероприятие проводится с целью ознакомления посетителей нашей библиотеки с историей и традициями, нынешними успехами Китая, — говорит пресс-секретарь Национальной библиотеки Узбекистана Гулчехра Хамидова. — В рамках проекта фонд нашей библиотеки пополнился книгами 350 наименований китайских авторов.

На фотографиях «Шанхайское утро», «Сад Ю», «Мост Донгхай», «Историческая легенда» и других запечатлены достопримечательности, сооружения и промышленные объекты города, обычаи местного населения, история китайского народа.

— Мое внимание привлекли представленные на выставке китайские народные сказки, пословицы и загадки, детская литература, переведенные на английский язык, — говорит учащаяся школы №59 Шайхантахурского района Чарос Зиёева. — Фотографии, на которых запечатлены красивые уголки Шанхая, его древняя и богатая история, еще больше усилили мой интерес к Китаю.

На мероприятии состоялись концерт и показ национальных костюмов.

 

Дилшод Каримов, УзА

12.07.2016

Источник: http://uza.uz/ru/culture/vystavka-o-shankhae-12-07-2016

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter