Китайцы создадут в Узбекистане продовольственный хаб

11

ТАШКЕНТ, 17 июл — Sputnik. Китайская компания Xinjiang Silu Changlong Investment планирует создать в Бухарской области крупный продовольственный транспортно-логистический центр, сообщил корреспонденту Sputnik источник в компании.

Партнерами инвесторов из Поднебесной выступают хокимият области и Министерство экономики Узбекистана.

Китайская компания намерена вложить в проект порядка 30 миллионов долларов, большая часть из которых будет привлечена в качестве кредита у Эксимбанка КНР.

«В Узбекистане недавно была введена в эксплуатацию новая электрифицированная железнодорожная линия Ангрен-Пап, которая предоставила бизнесменам уникальный шанс по сокращению транспортных расходов.

В ближайшие годы узбекская сторона намерена полностью электрифицировать дорогу до границы с Кыргызстаном, где будет также построена новая линия в Китай.

С объединением этих участков не только появиться важнейшая транспортная артерия для трех стран, но и новый конкурент для действующих железнодорожных маршрутов между Европой и Азией», — отметил источник.

Китайцы намерены построить  не просто сортировочные и складские помещения, а также четыре современные холодильные камеры.

Кроме того, здесь появятся два предприятия, оснащенных современными технологическими линиями.

Первое будет специализироваться на переработке свежей плодоовощной продукции, выращиваемой узбекскими фермерами, в джемы, варенья, консервы, маринады и другие товары.

Второе предприятие займется переработкой мяса и молока, производством широкого спектра колбасной и молочной продукции.

Кроме того, по словам собеседника, китайцы намерены запустить завод по выпуску собственной тары — пластиковых и картонных контейнеров, коробок и ящиков, что позволит соблюсти все требования на рынках стран СНГ и Евросоюза.

«Мы также планируем постепенно создавать собственную аграрную базу, разбить интенсивные сады и теплицы, способные производить сельхозпродукцию круглый год.

Кроме того, будем формировать и свой автомобильный парк.

 Для этого намерены приобрести на первом этапе порядка 20 рефрижераторов, произведенных на заводе MAN в Самарканде.

Основными потребителями пищевой продукции, обрабатываемой и производимой в центре, станут Китай, Россия, страны СНГ и Евросоюза», — отметил источник.

16:44 17.07.2016

Источник: http://ru.sputniknews-uz.com/economy/20160717/3349663.html

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter