ВСТРЕЧА С ДЕЛОВЫМИ КРУГАМИ КИТАЯ

image001

В Самарканде Торгово-промышленной палатой Узбекистана, а также Китайским комитетом содействия развитию международной торговли провинции Шэньси КНР проведены бизнес-форум и кооперационная биржа.

На мероприятиях, в которых приняли участие Представители деловых кругов Узбекистана и Китая, руководители Самаркандской области и провинции Шэньси, отмечалось, что между нашими странами последовательно развивается партнерство в торгово-экономической, инвестиционной, финансовой, технической, энергетической и культурно-гуманитарной сферах.

Достигнутые в ходе встреч глав двух государств соглашения служат важной правовой базой для дальнейшего развития взаимовыгодного сотрудничества.

В частности, государственный визит Президента нашей страны Ислама Каримова в Китай в сентябре 2015 года, государственный визит Председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина в Узбекистан в июне 2016 года служат дальнейшему развитию взаимного партнерства.

Последовательно растет объем товарооборота между нашими странами, за первые четыре месяца нынешнего года он составил 1,4 миллиарда долларов. Объем внесенных Китаем в экономику Узбекистана инвестиций и кредитов превысил 6,5 миллиарда долларов. В нашей стране действует 651 предприятие, созданное с участием китайского капитала, 75 ведущих фирм и компаний открыли свое представительство. На сегодняшний день активно развиваются двусторонние партнерские связи, в частности, в сфере высоких технологий.

— По инициативе глав двух государств в 2013 году между Самаркандской областью и провинцией Шэньси были налажены побратимые связи, — говорит вице-губернатор провинции Шэньси Ванг Лисиа. — Эти два исторических города в качестве важного звена Великого шелкового пути были центрами цивилизации, торговли, науки и культуры. И сегодня эти регионы считаются центрами динамичного развития экономики двух стран. Данный форум организован с целью дальнейшего развития в будущем торгово-экономических, инвестиционных партнерских связей, реализации совместных проектов, создания условий для ознакомления предпринимателей с деятельностью друг друга.

На бизнес-форуме крупные компании и корпорации, фирмы провинции Шэньси и Самаркандской области провели презентации в сфере горно-металлургической промышленности, инвестиций и современных технологий, текстиля, сельского хозяйства, страховой деятельности, туризма. Представители деловых кругов двух стран достигли соглашений по доставке продукции и предоставлению услуг.

В рамках мероприятия между Самаркандским областным региональным управлением Торгово-промышленной палаты Узбекистана и Китайским комитетом содействия развитию международной торговли провинции Шэньси КНР подписан меморандум о сотрудничестве.

Гости из Китая ознакомились с деятельностью крупных предприятий и фирм Самарканда, посетили исторические памятники и современные сооружения города.

19.07.2016

Источник:http://jahonnews.uz/ru/ekonomika/148/22889/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter