Узбекские и китайские археологи начали раскопки в Хиве

Археологи Узбекистана и Китая приступили к совместным раскопкам в Хиве в рамках программы сотрудничества по изучению культурно-исторического наследия древних узбекских городов, сообщил корреспонденту Sputnik Узбекистан источник в Министерстве культуры Поднебесной.

По его словам, КНР также планирует подготовку специальной программы в рамках инициативы «Экономический пояс Шелкового пути», направленной на предоставление помощи странам Центральной Азии в сохранении археологического наследия.

«В рамках проекта экономического пояса Шелкового пути мы хотим восстановить не только этот древний маршрут, и связать города Центральной Азии с Китаем надежным железнодорожным сообщением, но и создать на этом пути всю инфраструктуру, включая различные туристические объекты и архитектурные памятники. Это даст дополнительные возможности нашим странам развиваться и укреплять взаимное сотрудничество по многим направлениям», — сказал собеседник.

Сейчас, по словам представителя ведомства, в городе Хива китайские и узбекские специалисты запланировали проведение ряда археологических раскопок, а также реставрацию и восстановление архитектурных памятников. Такое сотрудничество хорошо повлияет на увеличение туристического потока из обеих стран, считает китайский чиновник.

На сегодняшний день культурно-гуманитарное сотрудничество между Узбекистаном и Китаем развивается уверенными темпами. При этом важную роль играют общества дружбы «Узбекистан-Китай» и «КНР — страны Центральной Азии».

Взаимодействие в сфере культуры осуществляется на основе Программы культурного обмена между Министерством по делам культуры и спорта Узбекистана и Министерством культуры КНР на 2014-2017 годы. Китайцы с уважением относятся к духовным ценностям и уникальному историческому наследию узбекского народа. Регулярно проводимые в Поднебесной крупные мероприятия создают почву для ознакомления общественности Китая с богатой узбекской культурой, историей и искусством.

В октябре 2011 года был создан китайско-узбекский межправительственный комитет по сотрудничеству, в рамках которого действует подкомитет по гуманитарному сотрудничеству, имеющий при себе такие важные функции как координация, планирование и стимулирование подобных вопросов на уровне двух государств.

24.07.2016

Источник:http://podrobno.uz/cat/obchestvo/uzbekskie-i-kitayskie-arkheologi-nachali-raskopki-v-khive/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter